Расчеты в форме аккредитива

Аккредитив в наибольшей степени отвечает интересам экспортера, обеспечивая ему своевременное получение экспортной выручки. Использование аккредитивов позволяет удовлетворить потребности клиентов в расчетах, обеспечивающих платеж. Банки, участвуя в аккредитивной операции, получают значительную прибыль за счет комиссионного вознаграждения, поскольку доля участия, а также ответственность и риск банка при аккредитивной сделке выше, чем при расчетах банковскими переводами или инкассо.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента-импортера, произвести платеж в пользу экспортера (акцептовать его тратты) или обеспечить платеж (акцепт тратт) другим банком в пределах определенной суммы и в установленный срок против документов, указанных в аккредитиве.

В расчетах по внешнеторговым операциям используются документарные аккредитивы, платежи по которым производятся при условии представления в банк коммерческих документов (счета-фактуры, транспортных, страховых и других документов, сертификатов и т.д.).

Применение аккредитивов в международных расчетах регулируется «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов», разработанных Международной торговой палатой. Правила являются обязательными для банков, присоединившихся к ним, и их клиентов, осуществляющих расчеты аккредитивами. В каждый документарный аккредитив включается оговорка о том, что Правила являются составной частью такого аккредитива.

Унифицированные правила определяют основные понятия и виды аккредитивов, способы и порядок их исполнения и передачи, обязанности и ответственность банков, требования к представляемым по аккредитивам документам и порядок их представления, дают толкование различных терминов, а также рассматривают другие вопросы, возникающие в практике расчетов аккредитивами.

Участниками аккредитивной операции являются:

1. покупатель – покупатель (импортер), который обращается в свой банк с просьбой об открытии аккредитива;

2. бенефициар (экспортер) – сторона, которой адресуется аккредитив и в пользу которой будет произведен платеж при условии представления документов, указанных в аккредитиве;

3. банк-эмитент – банк, который открывает аккредитив по поручению клиента или просит другой банк открыть аккредитив за его счет и по его поручению;

4. авизующий банк – банк, который извещает бенефициара об открытии аккредитива. Авизующим банком может быть банк-эмитент, исполняющий банк или какой-либо третий банк;

5. подтверждающий банк – банк, принимающий на себя обязательства в дополнение к обязательствам банка-эмитента произвести платеж (акцепт тратт) бенефициару при соблюдении им условий аккредитива. Подтверждающим может быть авизующий или какой-либо третий банк, но это должен быть крупный, хорошо известный банк;

6. банк-плательщик (исполняющий банк) – банк, указанный в аккредитиве как осуществляющий платеж бенефициару против документов, предусмотренных аккредитивом; им может быть банк-эмитент, подтверждающий, авизующий банк, любой иной банк, уполномоченный банком-эмитентом.

Кроме банков в аккредитивной операции участвуют другие нефинансовые институты:

1. транспортные компании – осуществляют транспортировку товара и выписывают транспортные документы – коносаменты. Держатель коносамента имеет право распоряжаться грузом;

2. таможенный брокер – выступает как агент импортера. Он осуществляет контроль поступивших документов, проверку товара, передает документы и товары импортеру;

3. страховая компания – осуществляет страхование груза и выдачу страхового полиса или страхового свидетельства, а также возмещающая убытки при возникновении страхового случая.

Экспортер и импортер заключают между собой контракт (1), в котором указывают, что расчеты за поставленный товар будут производиться в форме документарного аккредитива. В контракте должен быть определен порядок платежа, т.е. четко и полно сформулированы условия будущего аккредитива. В контракте также указывается банк, в котором будет открыт аккредитив, вид аккредитива, наименование авизующего и исполняющего банка, условия исполнения платежа, перечень документов, против которых будет осуществлен платеж, сроки действия аккредитива, порядок уплаты банковской комиссии и др. Условия платежа, содержащиеся в контракте, должны содержаться в поручении импортера банку об открытии аккредитива.

После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера (2). Получив извещение экспортера, покупатель направляет своему банку заявление на открытие аккредитива, в котором указываются условия платежа, содержащиеся в контракте (3).

После оформления открытия аккредитива банк-эмитент направляет аккредитив иностранному банку, как правило, банку, обслуживающему экспортера (4) – авизующему банку. Авизующий банк, проверив подлинность поступившего аккредитива, извещает экспортера об открытии и условиях аккредитива (5).

Экспортер проверяет соответствие условий аккредитива платежным условиям заключенного контракта. В случае несоответствия экспортер извещает авизующий банк о непринятии условий аккредитива и требовании их изменения. Если экспортер принимает условия открытого в его пользу аккредитива, он отгружает товар в установленные контрактом сроки (6).

Получив от транспортной организации транспортные документы (7), экспортер представляет их вместе с другими документами, предусмотренными условиями аккредитива, в свой банк (8).

Банк проверяет, соответствуют ли представленные документы условиям аккредитива, полноту документов, правильность их составления и оформления, непротиворечивость содержащихся в них реквизитов. Проверив документы, банк экспортера отсылает их банку-эмитенту (9) для оплаты или акцепта. В сопроводительном письме указывается порядок зачисления выручки экспортеру.

Получив документы, банк-эмитент тщательно проверяет их, а затем переводит сумму платежа банку, обслуживающему экспортера (10). На сумму платежа дебетуется счет импортера (11). Банк экспортера зачисляет выручку на счет экспортера (12).

Импортер, получив от банка-эмитента коммерческие документы (13), вступает во владение товаром.

В «Унифицированных правилах» и обычаях содержится характеристика различных видов документарных аккредитивов.

Отзывной аккредитив, который может быть аннулирован или условия которого могут быть изменены банком-эмитентом по указанию клиента в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Однако банк-эмитент должен предоставить банку, уполномоченному на совершение платежа, возмещение, если этот банк произвел платеж против документов, представленных бенефициаром (или принял эти документы к оплате по аккредитиву с рассрочкой платежа), до получения от банка-эмитента уведомления об изменении условий или аннулировании отзывного аккредитива. Отзывные аккредитивы применяются в расчетах между фирмами, имеющими длительные торговые отношения и доверяющими друг другу, поскольку при этой форме расчетов велик риск отказа от товара.

Безотзывной аккредитив не может быть аннулирован или изменен без согласия заинтересованных сторон. В заявлении на аккредитив должно быть указано, является он отзывным или безотзывным.

Для повышения степени гарантии платежа по аккредитиву в расчетах используются подтвержденные аккредитивы. Подтверждение аккредитива означает гарантию платежа со стороны другого банка, не являющегося банком-эмитентом. Банк, подтвердивший аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, в случае, если банк-эмитент откажется совершить платеж. В международной практике, как правило, выступает банк, обслуживающий экспортера.

Неподтвержденный аккредитив – здесь ответственность за исполнение платежа несет только банк-эмитент, а банк, обслуживающий экспортера, выполняет посредническую роль и не отвечает за выплаты по аккредитиву.

Трансферабельный аккредитив (переводной) позволяет осуществлять с него платежи в пользу не только бенефициара, но и третьих лиц – вторых бенефициаров. Перевод аккредитива производится в пользу третьих лиц по просьбе бенефициара полностью или частично. Трансферабельный аккредитив, как правило, используется только в том случае, если бенефициар не является поставщиком товара или поставка осуществляется через посредника.

Второй бенефициар, отгрузив товары в адрес импортера, представляет в банк коммерческие документы, соответствующие условиям аккредитива, для получения платежа. Бенефициару, в пользу которого был открыт трансферабельный аккредитив, предоставлено право заменить счета (и тратты), представленные вторым бенефициаром, своими счетами (и траттами) и получить возможную разницу между суммами этих счетов (рис.13).

Этапы:

1. заявление покупателя на открытие аккредитива;

2. извещение банка-продавца об открытии аккредитива;

3. авизование продавца об открытии аккредитива;

4. распоряжение бенефициара о переводе аккредитива в пользу поставщика;

5. авизование второго бенефициара об открытии аккредитива;

6. отгрузка товара в адрес покупателя;

7. представление в банк документов, предусмотренных условиями аккредитива;

8. платеж с аккредитива в пользу поставщика;

9. отправка документов от имени бенефициара банку-эмитенту.

Если условиями аккредитива не предусмотрена возможность его перевода, а бенефициар по аккредитиву не является поставщиком товара, в расчетах может быть использован компенсационных аккредитив. Он открывается бенефициаром по основному, базисному аккредитиву как встречный аккредитив в пользу производителя товара или субпоставщика. Базисный и компенсационный аккредитивы самостоятельны и в правовом отношении не связаны между собой.

После открытия основного аккредитива (1) банк-эмитент извещает об этом банк продавца (2). Этот банк, выступая как авизующий и, как правило, подтверждающий банк, извещает продавца об открытии аккредитива (3). Продавец обращается в банк с заявлением об открытии на основе базисного аккредитива встречного аккредитива в пользу производителя товара или субпоставщика (4). Второй банк-эмитент открывает аккредитив и извещает об этом банк, обслуживающий производителя товара (5), а банк извещает поставщика (6). Поставщик отгружает товар покупателю (7) и представляет в банк документы, предусмотренные условиями аккредитива.

При открытии компенсационного аккредитива необходимо соответствие условий компенсационного аккредитива условиям, предусмотренным базисным аккредитивом. Это касается, прежде всего, условий поставки товара и требований, предъявляемым к представляемым документам. Если условия базисного и компенсационного аккредитивов совпадают и для получения платежа по аккредитиву необходимо представить одни и те же документы, то после замены тратт документы, представленные поставщиком по компенсационному аккредитиву, могут быть использованы для получения платежа по базисному аккредитиву. При несовпадении условий базисного и компенсационного аккредитивов продавцу необходимо дополнить комплект документов, полученных от поставщика при реализации компенсационного аккредитива.

Для обеспечения платежа по компенсационному аккредитиву срок его действия должен выходить за пределы срока действия базисного аккредитива.

При постоянных поставках товара равными партиями в расчетах может использоваться револьверный (возобновляемый) аккредитив. Он предусматривает пополнение аккредитива не определенную сумму (квоту) или до первоначальной величины по мере использования. При открытии револьверного аккредитива указывается общая сумма, размер одной квоты и количество квот, а также срок использования квоты.

Для обеспечения платежа по аккредитиву может открываться аккредитив с валютным покрытием. При открытии покрытых аккредитивов банк-эмитент предоставляет в распоряжение иностранного банка, исполняющего аккредитив, валютные средства в сумме открываемого аккредитива на срок его действия с условием использования этих средств для выплат по аккредитиву. Валютные средства могут передаваться:

путем кредитования счета исполняющего банка в банке-эмитенте или третьем банке; путем предоставления исполняющему банку право дебетовать счет банка-эмитента, открытый в этом банке, на сумму аккредитива; путем открытия банком-эмитентом депозита в исполняющем банке.

Предоставление валютного покрытия при открытии аккредитива ведет к замораживанию средств банка-эмитента на срок его действия. Поэтому в международной практике в основном используются непокрытые аккредитивы, которые не требуют отвлечения средств банка-эмитента в момент открытия аккредитива.

Аккредитив «с красной оговоркой» – предусматривает выдачу исполняющим банком экспортеру авансов до определенной суммы. Аванс обычно используется бенефициаром для закупки товара, предназначенного на экспорт. Фактически часть суммы аккредитива идет на оплату неотгруженного товара. Банки выдают авансы против представления экспортером «обязательства совершить отгрузку» или другого аналогичного документа.

Открывая аккредитив «с красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов даже в том случае, если отгрузка товара по этому аккредитиву не была совершена.

В качестве способа исполнения обязательств по контракту в международной практике используется резервный (гарантийный) аккредитив.

Он открывается как в пользу экспортера, так и в пользу импортера по контракту. Резервный аккредитив может использоваться аналогично документарном, а также для дополнительного обеспечения платежей в пользу экспортера при расчетах в форме инкассо или банковского перевода. В то же время резервный аккредитив может быть обеспечением возврата ранее выплаченного импортером аванса или выплаты штрафов и неустоек в пользу импортера при ненадлежащем исполнении экспортером условий контракта.

Платежи по резервному аккредитиву совершаются банками на основе заявлений бенефициара о том, что приказодатель по резервному аккредитиву не выполнил своих обязательств. При этом банки не проверяют достоверность такого заявления, т.е. совершают платеж безусловно. Т.о., резервный аккредитив можно рассматривать как гарантию обеспечения платежа в том случае, если приказодатель по резервному аккредитиву не выполняет своих обязательств по контракту.

Использование в расчетах аккредитивной сделки наиболее выгодно экспортеру, который получает безусловную гарантию платежа до начала отгрузки товара. При этом получение платежа по аккредитиву (при условии выполнения экспортером условий аккредитива и представления в банк указанных в нем документов) не связано с согласием покупателя на оплату.

Однако, для экспортера аккредитив является наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива связано с точным соблюдением его условий, правильным оформлением и своевременным представлением в банк документов, указанных в аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и предоставленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его инструкций.

Недостатком аккредитивной формы расчетов является сложный документооборот и задержки в движении документов, связанные с контролем документов в банках и их пересылкой между банками.

Учитывая сложность расчетов аккредитивами, долю участия и ответственности при выполнении этих операций, банки взимают комиссию за проведение операций по аккредитиву. Ее размер зависит от суммы аккредитива. В аккредитивном письме должно быть указано, за чей счет (покупателя или бенефициара) будет уплачена банковская комиссия и возмещены банку почтово-телеграфные расходы.