Международная миграция рабочей силы: особенности и последствия

Международная миграция рабочей силы – а) это перемещение людских ресурсов через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему; б) перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы.

Международная миграция рабочей силы как процесс представляет собой единство эмиграции, иммиграции, реэмиграции.

Эмиграция – выезд из страны на постоянное или временное, но продолжительное проживание в другой стране.

Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное проживание из другой страны.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину к постоянному месту жительства.

Причины вызывающие международную трудовую миграцию делят на экономические и неэкономические. К экономическим относят:

различия в уровне экономического развития отдельных стран, и как следствие различный уровень заработной платы, жизни, социального обеспечения; различия в уровне обеспеченности отдельных стран трудовыми ресурсами; существование хронической, относительно высокой безработицы в развивающихся странах.

Неэкономические причины миграции рабочей силы: политические, военные, религиозные, экологические, расовые, семейные, культурные и др.

Основными видами международной миграции рабочей силы являются:

международная переселенческая миграция; международная трудовая миграция.

Исторически первоначально преобладала переселенческая миграция населения, т.е. такая миграция, в результате которой сформировалась значительная часть населения США, Канады, Австралии и некоторых других стран. Она предполагала перемещение мигрантов через границы государств и перемену места жительства навсегда.

Международная трудовая миграция в отличие от переселенческой миграции, предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной.

На практике отделить эти виды миграции друг от друга достаточно сложно. Определение термина «трудящийся-мигрант» содержится в конвенциях Международной организации труда N97 и N143 и гласит, что «трудящийся-мигрант» это лицо, которое мигрирует или мигрировало из одной страны в другую с целью получить работу. Данное определение включает в себя также любое лицо, законно въехавшее в страну в качестве трудящегося-мигранта. Однако оно не включает в себя пограничных и сезонных рабочих, лиц свободных профессий и некоторые другие категории. В силу такой противоречивости статистические показатели, характеризующие миграцию рабочей силы, несколько преуменьшены и не дают полного представления о масштабах этого явления в мировом хозяйстве. Но имеющаяся статистика показывает, насколько важную роль играют мигранты как в экономике тех стран, куда они приезжают (страны-реципиенты), так и в экономике своих родных стран, которые они временно покидают (страны-доноры).

Международная организация по миграции выделяет пять основных типов международных мигрантов:

поселенцы – люди, которые приезжают в страну на постоянное жительство; контрактные работники – люди, которых приняли на основе понимания, что они работают ограниченный срок; профессионалы – люди с высоким уровнем образованием, опытом работы, которые могут легко войти в коллективы, работающие по данной специальности и на данном уровне или переквалифицироваться для работы в другой стране (значительное количество из них научные работники, преподаватели, студенты и стажеры, сотрудники транснациональных корпораций, переезжающие из одного филиала в другой; нелегальные иммигранты – люди, которые приехали в страну нелегально, или имеют просроченные визы, или занимаются трудовой деятельностью, не имея на это официального разрешения; лица, ищущие убежища и беженцы – люди, покинувшие свои страны под угрозой какой-либо существенной опасности (военной, религиозной, экологической, политической и других).

В мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:

1) по направлениям:

из развивающихся стран в развитые; между развитыми странами; между развивающимися странами; из постсоциалистических стран в развитые страны; миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся;

2) по территориальному охвату:

межконтинентальная; внутриконтинентальная;

3) по времени:

безвозвратная (обычно межконтинентальная); временная (обычно внутриконтинентальная); сезонная (поездки на заработки); маятниковая (в приграничных районах различных стран);

4) по степени законности:

легальная; нелегальная.

Особенностью, характеризующей современный этап миграции рабочей силы, является значительное увеличение нелегальной миграции. Поскольку во многих странах правительства законодательным путем регламентируют приток иностранной рабочей силы, постольку сильно возросло ее нелегальное проникновение через государственные границы. В США, например, незаконно проживает около 13 млн. рабочих иммигрантов, проникающих через мексиканско–американскую границу, штат Флорида и другие места. Около 90% иностранцев, въезжающих в США нелегально, являются мексиканцами. Это объясняется тем, что в 1965 г. истек срок соглашения между США и Мексикой, по которому значительная часть мексиканского «относительно избыточного населения» могла легально приезжать в Соединенные Штаты для работы в сельском хозяйстве. Отказ правительства США, обусловленный требованием американских профсоюзов, продлить этот договор привел к тому, что число мексиканцев, въезжающих нелегально, возросло до 700 тыс. в год, тогда как еще в 1960 г. этот показатель составлял менее 28 тыс. Около 15 млн. «нелегалов» из Бангладеш ежегодно проникает в Индию, соглашаясь там выполнять различные работы за самую низкую заработную плату.

Миграция рабочей силы распространилась не только на большие страны, но и на малые. Это можно проследить на примере Греции, в которой 300–350 тыс. работают без разрешения властей. Большинство «нелегалов» на греческом рынке труда – жители Албании, Филиппин и понтийские греки из бывшего СССР. Они не претендуют на хорошо оплачиваемые рабочие места на заводах, фабриках, учреждениях. Наличие большого числа нелегальных рабочих оборачивается огромной потерей для греческой казны в виде неоплаченных налогов.

В Республике Беларусь также обострилась проблема массовой нелегальной иммиграции из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Нелегальные мигранты прибывают в Беларусь, используя каналы туризма, транзитного проезда, безвизового въезда по служебным и частным делам, а также напрямую нарушают правила въезда. Зачастую нелегалы рассматривают Беларусь как транзитное государство для последующей нелегальной эмиграции в страны Западной Европы. В настоящее время в стране нелегально проживает около 200 тыс. иностранных граждан. Резко увеличилось число попыток нарушения государственной границы Республики Беларусь нелегальными мигрантами.

В 2000 году было задержано 769 человек, в 2001 – 1309 человек, в 2002 – 5069 человек. Пребывания в стране такого количества иностранцев с неопределенным статусом оказывает дополнительную нагрузку на социально-экономическую сферу, способствует обострению криминогенной обстановки, наносит реальный ущерб безопасности государства.

Таким образом, нелегальность миграции рабочей силы стала мировой проблемой. Это ответная реакция людей труда на законодательные акты многих государств, с помощью которых регламентируется приток иностранной рабочей силы. Другая причина, питающая эту проблему, состоит в том, что трудящиеся, въехавшие нелегально (или оставшиеся в стране нелегально после истечения официального срока), представляют для предпринимателей самую дешевую и бесправную рабочую силу.

Отличительной чертой современной миграции рабочей силы является ее возрастающая сезонность. Это связано с широким использованием импортируемой рабочей силы в лесном и сельском хозяйстве, на уборке урожая, заготовке кормов для скота и т.д. Миллионы мексиканцев, к примеру, ежегодно работают в США на уборке урожая. Сезонность миграционных процессов уже коснулась белорусов, которые работают на полях Польши.

Страны, имевшие в прошлом статус метрополии, ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран. Это хорошо видно на примере Нидерландов, Франции и Великобритании. В Великобритании численность иммигрантов приближается к 2,5 млн., составляя примерно 4,5% населения. Самые многочисленные группы среди них – индийцы (760 тыс. человек), пакистанцы, бенгальцы (505 тыс. человек), а также выходцы из Вест-Индии (534 тыс. человек).

Современные процессы миграции рабочей силы отличаются следующими особенностями:

международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, постепенно вовлекая в этот процесс все новые континенты; в процессах миграции рабочей силы происходят качественные изменения, обусловленные научно-технической революцией, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов; особенностью современной миграции рабочей силы является ее возрастающая сезонность; страны, имевшие в прошлом статус метрополии, ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран; более активным стало вмешательство государства в отношениях между капиталом и трудом, в частности, иностранной рабочей силой; увеличилась миграция трудовых ресурсов внутри отдельно взятых стран; для развивающихся стран экспорт рабочей силы стал своеобразным инструментом участия в международных экономических отношениях. Одновременно происходит освоение рабочей силой стран–доноров, нелегальность миграции рабочей силы стала мировой проблемой.

Использование иностранной рабочей силы приносит следующие выгоды странам иммиграции:

занятость вакансий, связанных с непрестижным или тяжелым трудом, на которые не претендуют граждане принимающей страны. Например, в 90-е годы трудящиеся-иммигранты составляли от общей численности трудовых ресурсов в Швейцарии 19,4%, в Австрии – 10,2%, в Германии – 7,4%, во Франции — 6,2%; расширение внутреннего рынка страны за счет спроса на товары и услуги, предъявляемого иностранными рабочими. К тому же деньги на их счетах используются в экономике; снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет. Трудовые мигранты не только не требуют социальных пособий, но, уплачивая налоги и другие обязательные взносы, снижают относительную налоговую нагрузку на коренное население; при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку. Например, США только в сфере образования и науки сэкономили с 1965 г по 1990 г примерно 15 млрд. долл. К тому же, иностранным рабочим меньше платят. Соответственно, у фирмы снижаются издержки; иммигранты омолаживают структуру трудовых ресурсов развитых стран, имеющих тенденцию к старению.

Наряду с положительными сторонами иммиграции есть и отрицательные – в стране может расти уровень социальной и национальной напряженности, увеличивается преступность, наблюдается перенаселенность, могут вырасти расходы государства.

Страны–доноры тоже получают выгоду от оттока рабочей силы:

снижается безработица; растет уровень заработной платы и благосостояния, сокращаются расходы государства на социальную поддержку; увеличиваются валютные поступления за счет переводов из-за границы.

В ряде случаев валютные поступления от экспорта рабочей силы могут превышать выручку от экспорта товаров (например, в Пакистане – в 5 раз, в Йемене – в 30 раз). Для основных мировых экспортеров рабочей силы денежные переводы эмигрантов являются весьма значительным источником поступления валюты в страну и составляют значительную часть платежного баланса страны, в котором имеется специальная статья «Денежные переводы работников из-за рубежа». Так, валютные переводы эмигрантов составляют в Египте, Пакистане, Португалии порядка

12–13% ВВП, а в Ливане – 64% ВВП. В некоторых случаях дефицит торгового баланса страны превращается в избыток платежного баланса благодаря валютным поступлениям от эмигрантов. Кроме того, возвращаясь на родину, эмигранты, по оценкам специалистов, привозят с собой сбережений еще на такую же сумму, что они перевели в страну.

После возвращения на родину эмигранты нередко обладают достаточно высокой квалификацией и могут быть организаторами трудового процесса, передавать приобретенные за границей профессиональные навыки другим. Возвращаясь на родину с определенными накоплениями, мигранты формируют средний класс, страна получает как бы «обогащенные» трудовые ресурсы. Необходимо лишь создать возвращающимся благоприятные экономические и социальные условия для реализации их потенциала.

В целом, выгоду от экспорта рабочей силы получает не только государственный бюджет страны, но и вся экономика.

Негативные последствия для страны–донора:

потеря трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, в результате происходит старение трудовых ресурсов; теряются затраты на образование и профессиональную подготовку кадров; происходит «утечка умов».

«Утечка умов» является характерной особенностью современных процессов трудовой миграции. Поток таких мигрантов направлен, главным образом, в промышленно развитые страны, которые получают за счет приезда таких работников значительный экономический эффект. Страна, не затрачивая средств на подготовку такого специалиста, сразу получает отдачу от его высокоэффективного труда. По имеющимся оценкам, прибыль, получаемая в результате эксплуатации «чужих умов», превышает объем помощи, оказываемой развивающимся странам, в Канаде – в 7 раз, а в Великобритании – в 3 раза.

Баланс соотношения выигрыша и потерь на практике чаще всего складывается в пользу принимающей страны, а общественное мнение об убыточности приема иммигрантов оказывается неверным. Однако миграция рабочей силы нередко порождает отрицательные внешние эффекты, принимающие форму издержек, которые невозможно оценить в деньгах. Например, неравномерная иммиграция может создать излишнюю плотность населения в отдельных регионах, что вызывает социальную напряженность в обществе, межнациональную неприязнь. «Утечка умов» приводит к нежелательным структурным сдвигам в экономике, падению престижа отечественной науки, старению научных кадров.

К отрицательным последствиям международной трудовой миграции, как правило, относят следующие:

рост нелегальной миграции, особенно за счет работников, у которых истек срок трудового контракта, но они не хотят возвращаться на родину, надеясь опять найти работу в принимающей стране; рост социальной напряженности в связи с ростом нелегальной иммиграции.

Если говорить о трудовой иммиграции в нашей республике, то она также имеет тенденцию к росту, в основном за счет строителей, привлеченных на строительство рынков, жилых домов и ремонта зданий производственного назначения. Нормативно-правовые документы Республики Беларусь закрепляют принцип приоритетности права белорусских граждан на занятие вакантных мест и ограничение притока иностранной рабочей силы. Предприятия, организации и учреждения должны убедительно аргументировать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы и приобрести в этих целях специальное разрешение. Так, за 2000 – 2003 гг. в Республику Беларусь прибыло на работу 832 трудящихся мигранта и выехало на работу за границу 5738 граждан Республики Беларусь. За этот же период выдано 302 разрешения (лицензии) на привлечение рабочей силы в Республику Беларусь и 73 – на трудоустройство граждан Республики Беларусь за рубежом.

В 2000–2002 гг. с территории Республики Беларусь выбыло 234965 человек, в том числе в страны СНГ и Балтии – 194113 человек и за пределы бывшего СССР – 40852 человек.

В 2000–2002 гг. в Республику Беларусь прибыло 345197 человек, в том числе из республик бывшего Советского Союза – 318869 человек, из других государств – 26328 человек.

За указанный период наибольший приток иммигрантов отмечается из Российской Федерации (171061 человек), Украины (46426 человек), Латвии (20283 человек), Казахстана (19991 человек). Среди прибывших преобладает русскоязычное население (белорусы, русские, украинцы).

За 2000–2003 гг. в миграционную службу обратилось более 32 тыс. вынужденных иммигрантов, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца. Наибольшее их число прибыло из Латвии (7,0 тыс. чел.), России (4,9 тыс. чел.), Казахстана

(2,7 тыс. чел.), Литвы (2,6 тыс. чел.), Грузии (2,5 тыс. чел.), Таджикистана (2,5 тыс. чел.).

Кроме того, в настоящее время в Беларуси находится более 2 тыс. лиц, прибывших из Афганистана, Эфиопии, Ирана, Ирака, Пакистана, Боливии, Сомали и ряда других государств и ищущих убежище в Республике Беларусь.