Воплощение и реализация стратеги

Воплощение и реализация стратегии требуют выбора и проведения конкретных действий по достижению запланированных результатов, т.е. превращение теоретической стратегии в набор конкретных мероприятий. Она направленная на решение ряда задач:

Создание организации, способной эффективно реализовать избранную стратегию; Распределение ресурсов компании по стратегически значимым звеньям цепочки ценности таким образом, чтобы подразделения, ответственные за осуществление стратегически важных мероприятий и инициатив, получили достаточно людей и финансов для выполнения поставленных задач; Выработка политики и процедур в поддержку стратегии; Информирование работников о пересмотре стратегии; Создание для персонала компании условий эффективного выполнения стратегических задач с помощью внедрения информационных, коммуникационных, операционных и электронных систем; Стимулирование работников на эффективную реализацию стратегии; при необходимости изменение должностных инструкций и рабочих процедур; Привязка системы вознаграждения к достижению поставленных целей и эффективную реализацию стратегии; Создание корпоративной культуры, стимулирующей реализацию стратегии; Внедрение передовых методик и политики непрерывного совершенствования; Создание системы формального и неформального лидерства для улучшения реализации стратегии.

Эффективная реализация стратегии требует соответствующей внутренней организации компании, методов ведения бизнеса, организационных возможностей, системы вознаграждения, корпоративной культуры. Если все это присутствует, компания легко достигает необходимых результатов.

Задача воплощения и реализации стратегии – самая сложная и длительная. Она влияет на все аспекты управления и решается буквально во всех подразделениях компании. Работа по реализации стратегии начинается с поиска участков, на которых возможно улучшение производительности. Полная реализация стратегии может потребовать от нескольких месяцев до нескольких лет.