Показатели образования и распределения доходов

В СНС производится изучение доходов на стадии их образования, распределения и конечного использования. Доходы, которые получают институциональные единицы в результате их участия в процессе производства или владение активами, принято называть первичными доходами. Они выплачиваются из добавленной стоимости, созданной в процессе производства.

Анализ распределительных процессов начинается с составления счета образования доходов по отраслям, секторам и экономике в целом. Его назначение заключается в том, чтобы показать, из каких компонентов состоит ВДС и ВВП, какие расходы, связанные непосредственно с процессом производства, должны быть возмещены.

Для этого составляется счет образования дохода. Он составляется как для экономики в целом, так и для отрасли (сектора) (табл.32).

В графе «Ресурсы» данного счета находится ВДС, которая переносится из раздела «Виды использования» счета «Производство».

В видах использования этого счета показывается расходы производителей. Но эти суммы представляют собой не только расходы производителей, но и одновременно доходы соответствующих институциональных единиц.

Валовую прибыль по экономике в целом можно определить путем суммирования валовой прибыли по секторам (отраслям) экономики.

Таблица 32

Счет образования дохода

Виды использования

Ресурсы

Оплата труда наемных работников (ОТ)

Налоги на производство (НП)

Налоги на импорт (НИ)

Субсидии (вычитаются) (С)

Валовая прибыль и приравненные к ней доходы (валовой смешанный доход) (ВПЭ)

Потребление основных фондов (ПОК)

Чистая прибыль и приравненные к ней доходы (чистый смешанный доход) (ЧПЭ)

Валовая добавленная стоимость (ВДС)

Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику в обмен за работу, выполненную в течение отчетного периода. Она складывается из двух основных компонентов:

валовой заработной платы; отчислений на социальную защиту работников.

Заработная плата в денежной форме включает:

сумму вознаграждения, начисленную работникам по сдельным расценкам, тарифным ставкам; должностным окладам; выплаты стимулирующего характера (премии, доплаты за стаж); выплаты компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда (выплаты за сверхурочную работу, ночные часы); оплата за непроработанное время в соответствии с законодательством (оплата ежегодных и дополнительных отпусков); зарплата работников во время обучения их с отрывом от производства в системе повышения квалификации и подготовки кадров.

Заработная плата в натуральной форме – товары и услуги, не являющиеся необходимыми для работы и используемые работниками для удовлетворения собственных потребностей или потребностей других членов домохозяйств.

В состав заработной платы не включаются:

расходы промежуточного потребления, осуществляемые в интересах производства (командировочные, стоимость выданной спецодежды и т. д.); выплаты рабочим, не являющиеся вознаграждением за труд (пособия по временной нетрудоспособности, на детей, пенсии и т.д.); стоимость передаваемого в собственность работников жилья и расходов на погашение ссуд, выданных работникам для улучшения жилищных условий.

Отчисления на социальную защиту работников образуются из фактических отчислений предприятий и условно исчисленных отчислений.

Фактические отчисления на социальное страхование состоят из взносов, производимых в государственные и негосударственные фонды социального страхования в соответствии с программами социального обеспечения и социального страхования населения. Данные платежи являются основным источником средств для выплат социальных пособий при определенных условиях, снижающий уровень благосостояния работника.

Условно начисленные отчисления на социальное страхование – это социальные пособия, выплачиваемые непосредственно предпринимателями своим работникам, бывшим работникам, их иждивенцам за счет собственных средств.

Они включают:

выходное пособие; выплаты на период трудоустройства уволенным работникам в случае реорганизации, ликвидации предприятия или сокращения; доплаты работникам в случае временной утраты трудоспособности; пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственной травмы.

Налоги на производство состоят из налогов на продукты, которые выплачиваются за товары и услуги, произведенные в качестве продукции, и другие налоги на производство.

Другие налоги на производство состоят из всех налогов, кроме налогов на продукты, которыми облагаются предприятия в результате их участия в процессе производства. Они прямо не зависят от объема и рентабельности производства. К ним относятся: налоги на заработную плату и рабочую силу, периодические налоги на землю, здания и сооружения, лицензии на ведение экономической и профессиональной деятельности, на ведение операций с финансовыми и материальными активами и др.

Субсидии – трансферты, обратные налогам. Они предназначаются для стимулирования государством производства, цены на продукцию которых ниже рыночных, на возмещение убытков торгующим организациям, занимающимся сбытом данной продукции.

Субсидии делятся на:

субсидии на продукты; прочие субсидии.

Они могут предоставляться на продукцию внутреннего производства и на импортную продукцию.

Валовая прибыль (валовые смешанные доходы) – часть ВДС, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплаты налогов.

Эта статья измеряет прибыль (или убыток), полученную от производства до учета доходов от собственности. Понятие «смешанный доход» используется применительно к сектору домашних хозяйств и включает совокупный доход от труда самостоятельных хозяев и от капитала. Разделить эти виды дохода домашних хозяйств практически невозможно, поэтому они показываются вместе для данного счета производства:

ВПЭ = ВДС – ОТ – Н + С

Чистая прибыль экономики – это показатель макроэкономической прибыли в СНС. Он исчисляется путем вычитания из валовой прибыли экономики потребления основного капитала (ПОК):

ЧПЭ = ВПЭ – ПОК

В счете «Образование доходов» для секторов «Государственные учреждения», «Некоммерческие организации» нет элемента чистая прибыль, так как эти сектора создают нерыночную продукцию, которая оценивается по сумме текущих затрат, включая ПОК.

При определении валового внутреннего продукта распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами-резидентами:

оплата труда наемных работников; чистые налоги на производство и импорт (налоги на производства и импорт минус субсидии на производство и импорт); валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы:

ВВП = ОТ + ЧНП + ДНП + ВПЭ,

где: ЧНП – чистые налоги на производство и импорт;

ДНП – другие налоги на производство.

Для статистического анализа необходимо определить структуру ВВП и выявить закономерности в его изменении.

Анализ факторов, влияющих на прирост отдельных видов первичных доходов, проводят с помощью индексного метода. В этом случае могут быть использованы индексы:

средней оплаты труда; средней валовой заработной платы; уровня оплаты труда.

Для анализа средней величины оплаты труда и средней валовой заработной платы можно рассчитать индексы переменного и постоянного состава, а также индексы структурных сдвигов.

Анализ изменения суммы оплаты труда можно также проводить с помощью следующей индексной модели:

.

Аналогично работают индексные модели для ЧНП и ВПЭ:

,

.

Таблица 33

Счет распределения первичного дохода

Виды использования

Ресурсы

Доход от собственности

Сальдо первичных доходов

Прибыль и приравненные к ней доходы (смешанный доход)

Оплата труда наемных работников

Налоги на производство и импорт

Субсидии (вычитаются)

Доход от собственности

Доходы, получаемые за владение активами, называются доходами от собственности. Они образуются на стадии первичного распределения. Вместе с доходами от производства доходы от собственности учитываются на счете распределения первичного дохода. В нем институциональные единицы – резиденты или сектора выступают в качестве получателей первичных доходов, а не производителей, создающих первичные доходы. В отличие от счета образования дохода счет распределения дохода можно вести только для институциональных единиц и секторов.

В правой части счета (см. табл.33) показаны ресурсы, которые можно разделить на две группы:

первичные доходы, которые получают единицы – резиденты, участвующие в производстве продуктов и услуг; доходы от собственности.

В сумме первичных доходов, включающих оплату труда наемных работников, налоги (за вычетом субсидий), проценты, дивиденды и пр. учитываются также доходы, получаемые от институциональных единиц-нерезидентов.

Компенсация наемным работникам-резидентам институциональными единицами-нерезидентами представляет собой заработную плату и отчисления на социальную защиту граждан республики, работающих по найму в иностранных посольствах и консульствах, артистов, выезжающих на гастроли за границу и т.п.

Доход от собственности получают собственники финансовых и материальных непроизводимых активов. Владельцы финансовых активов получают доход в форме процентов, дивидендов, реинвестируемые поступления от прямых иностранных инвестиций; владельцы материальных непроизводственных активов – в форме ренты.

Рента представляет собой плату владельцам невоспроизводимых материальных активов (земли и недр) за разрешение другой институциональной единицы на эксплуатацию этих активов.

Проценты – доход, который получают владельцы ценных бумаг (кроме акций), вкладов (депозитов) и лица, предоставившие в пользование кредиты и денежные средства.

Дивиденды – доход от собственности, который получают владельцы акций.

Реинвестируемые поступления от прямых иностранных инвестиций характеризуются величиной нераспределенного дохода предприятий с прямым иностранным инвестированием, к которым могут относиться отделения иностранных предприятий, а также предприятия, имеющие хотя бы одного иностранного инвестора, владеющего долей капитала, достаточного для влияния на его управление. Реинвестируемые поступления могут выступать в форме процентов, дивидендов, изъятий из дохода квазикорпораций.

Сумма факторных доходов и сальдо доходов от собственности образует величину сальдо первичных доходов. Состав первичных доходов по секторам различается. Первичные доходы секторов нефинансовых предприятий и финансовых учреждений образуются из прибыли и приравненных к ней доходов и сальдо доходов от собственности; сектора общего государственного управления – из чистых налогов на производство и импорт и из сальдо доходов от собственности; сектора домашних хозяйств – из оплаты труда наемных работников, сальдо доходов от собственности и прибыли и приравненных к ней доходов от жилищных услуг; сектора некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства – из сальдо первичных доходов.

Сальдо первичных доходов является балансирующей статьей в счете распределения первичного дохода, которое получается путем суммирования всех первичных доходов институциональных единиц или секторов, уменьшенных на сумму первичных доходов, уплаченных другим институциональным единицам или секторам.

На основе счета распределения первичного дохода можно получить показатели чистого и валового национального дохода. Валовой национальный доход (ВНД) равен сумме валовых сальдо первичных доходов всех секторов экономики. ВНД идентичен валовому национальному продукту, однако ВНД является характеристикой дохода, а ВНП – характеристикой продукта. Валовой национальный продукт получается путем суммирования ВДС всех институциональных единиц и добавления к полученной величине суммы налогов, не включенных в стоимость выпущенной продукции.

Чистый национальный доход равен ВНД за вычетом потребления основных фондов:

ЧНД = ВНД – ПОК

На втором этапе распределения доходов происходит перераспределение дохода главным образом через текущие трансферты. Эти процессы осуществляются с помощью счета вторичного распределения дохода, в котором происходит переход от сальдо первичных доходов институциональной единицы или сектора к располагаемому доходу.

В ресурсной части этого счета учитывается сальдо первичных доходов и текущие трансферты. В составе текущих трансфертов показываются текущие подоходные налоги, взносы на социальное страхование, социальные пособия и другие текущие трансферты. В расходной части показывается использование текущих трансфертов и располагаемый доход. В правой стороне счета учитываются текущие трансферты, полученные институциональными единицами или секторами, а в левой – подлежащие передаче другим институциональным единицам или секторам. Переданные и полученные трансферты по величине могут не совпадать.

Таблица 34

Счет вторичного распределения дохода

Виды использования

Ресурсы

Текущие подоходные налоги, налоги на имущество и т.д.

Взносы на социальное страхование

Социальные пособия

Другие текущие трансферты

Располагаемый доход

Сальдо первичных доходов

Текущие подоходные налоги, налоги на имущество и т.д.

Взносы на социальное страхование

Другие текущие трансферты

Текущие налоги и налоги на материальные ценности состоят из подоходных налогов домашних хозяйств, прибыли корпораций и налогов на материальные ценности. Для секторов домашних хозяйств, финансовых, нефинансовых и некоммерческих учреждений они показываются в разделе «виды использования», а для сектора государственных учреждений – в разделе «ресурсы».

Взносы на социальное страхование могут быть фактическими или условно исчисленными. Они производятся работодателями, самостоятельными работниками или незанятыми лицами. На этом счете они учитываются как ресурсы для органов государственного управления и страховых корпораций. Для сектора домашних хозяйств они показываются на стороне счета «виды использования». Социальные пособия могут выступать в форме пособий по социальной помощи (медицинская помощь, лекарства). Этот вид текущих трансфертов учитывается на счете вторичного распределения дохода как ресурсы для сектора домашних хозяйств, а для всех других секторов экономики – в разделе «виды использования».

Группа прочих текущих трансфертов, учитываемых на этом счете, состоит из страховых премий и страховых претензий (кроме страховых премий и страховых претензий, связанных со страхованием жизни), текущих трансфертов между государственными органами различных уровней управления, между различными домашними хозяйствами (денежные переводы и подарки в натуральной форме), между центральным правительством и правительствами других государств.

Балансирующая статья этого счета – располагаемый доход, определяется путем суммирования сальдо первичных доходов и сальдо всех текущих трансфертов. Сальдо текущих трансфертов определяется как разность между полученными и переданными текущими трансфертами по сектору. Различают валовой и чистый располагаемый доход. Различие между ними определяется величиной потребления основного капитала. Для получения величины национального располагаемого дохода нужно к располагаемому доходу по экономике добавить сальдо текущих трансфертов между институциональными единицами.

Таблица 35

Счет перераспределения дохода в натуральной форме

Виды использования

Ресурсы

Социальные трансферты в натуральной форме

Скорректированный располагаемый доход

Располагаемый доход

Социальные трансферты в натуральной форме

Распределение доходов завершается на счете перераспределения дохода в натуральной форме. Он показывает процессы преобразования располагаемого дохода секторов государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, и домашних хозяйств в скорректированный располагаемый доход этих секторов.

Процессы перераспределения заключаются в том, что государственные учреждения и некоммерческие организации передают домашним хозяйствам социальные трансферты в натуральной форме. К ним относятся социальные пособия в натуральной форме и трансферты нерыночных товаров и услуг индивидуального пользования.

Социальные трансферты в натуральной форме включают нетоварную продукцию органов государственного управления и некоммерческих организаций, которая была предоставлена домашним хозяйствам бесплатно или по незначительным ценам, а также товары и услуги, купленные у производителей и предоставленные домашним хозяйствам бесплатно или по незначительным ценам. То есть, на этом счете отражается межсекторное перераспределение располагаемого дохода, в результате которого сумма располагаемого дохода на счете домашних хозяйств увеличивается, а на счете секторов государственных учреждений и некоммерческих организаций уменьшается. В целом по экономике величина располагаемого дохода должна совпадать с суммой скорректированного располагаемого дохода.