Счет распределения первичных доходов (текущие цены)

Использование

Ресурсы

Доходы от собственности, передаваемые «остальному миру» Субсидии на производство и импорт Сальдо первичных доходов (валовое) (п5.- п.6 – п.7) Всего (п.6 + п.7 + п.8)

1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы

Оплата труда наёмных работников Налоги на производство и импорт Доходы от собственности, получаемые от «остального мира» Всего

В этом счете отражается получение доходов по труду наёмными работниками, смешанных доходов домашними хозяйствами от предпринимательской деятельности; налогов на производство и импорт – органами государственного управления; прибыли – нефинансовыми предприятиями и финансовыми учреждениями. Доходы от собственности получают и выплачивают все сектора экономики. Первичные доходы могут поступать резидентам не только от внутренней экономики, но и от «остального мира».

В СНС первичные доходы понимаются как доходы, полученные институционными единицами в результате их участия в процессе производства продуктов и услуг и от предоставления в пользование другим институционным единицам финансовых активов, земли и других активов.

Счет распределения первичных доходов отражает также получение (или передачу) факторных доходов из-за границы. К факторным доходам из-за границы относится, например, заработная плата граждан за рубежом или прибыль отечественных предприятий, которую они получают от деятельности за границей, но которые переводятся на родину и будут здесь использоваться для накопления или конечного использования. При этом предприятия и отдельные граждане должны являться резидентами отечественной экономики. Соответственно доходы иностранных граждан или корпораций, которые не являются резидентами национальной экономики и которые не будут использованы в стране,  исключаются. В результате общая величина первичных доходов несколько увеличивается (или уменьшается), а полученный таким образом показатель на уровне экономики в целом называется национальным доходом, а на уровне её отдельных секторов – сальдо первичных доходов.

Следует обратить внимание на переход о понятия «продукт в счете производства» к понятию «доход в данном счете». ВВП является по существу, показателем производства и определяется с помощью категорий выпуска и промежуточного потребления, которые также являются чисто производительными показателями. Национальных доход получается как сумма доходов резидентных единиц отечественной экономики. ВВП и национальный доход различаются на величину ПОК и сальдо факторных доходов из-за границы.

Эта величина может быть достаточно мала для масштабной экономики, и в отдельных случаях ею можно пренебречь. Однако, с точки зрения экономического содержания разница весьма существенна, так как переход от одного показателя к другому означает переход от категорий производства к категориям доходов. В части «Использование» счета распределения первичных доходов отражаются только доходы от собственности, выплачиваемые институционными единицами или секторами кредиторам, акционерам, землевладельцам и т.д.

Первичные доходы, кроме ренты, получаются от нерезидентов и выплачиваются им. Разница между суммой первичных доходов, полученных от нерезидентов и уплаченных им, представляет собой сальдо доходов из-за границы.

Балансирующая статья счета – сальдо первичных доходов. Оно определяется как общая сумма доходов, получаемых институционной единицей или сектором, за вычетом всех уплаченных первичных доходов.

На уровне экономики в целом сальдо первичных доходов, определенных на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала, представляет собой валовой национальный продукт.

ВНП = ВВП + сальдо доходов из-за границы

Сальдо первичных доходов, определенных на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала, представляет собой чистый национальный доход.

ЧНД = ВНП – потребление основного капитала

Сальдо первичных доходов характеризует доходы, образующиеся у институционных единиц-резидентов в результате их участия в производстве, а также от собственности. Оно получается как разность между полученными первичными доходами и доходами, доходов, определяемых на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала, равно ВНД.

Счет распределения первичных доходов отражает деятельность резидентных институционных единиц или секторов как получателей первичных доходов, а не как производителей, чья деятельность образует первичные доходы.