Процесс кругооборота доходов в СНС

Результаты функционирования современной рыночной системы ориентированы на образование доходов и в значительной мере  ими же и определяются. Поэтому в СНС должны быть отражены процессы кругооборота доходов.

Движение доходов обеспечивает функционирование экономики. Расходы связывают производство с изменением активов и пассивов – накопленными средствами. Основные компоненты кругооборота потоков доходов рассматриваются, как потоки денежных платежей. Часть потребностей фирмы, государства и домашних хозяйств удовлетворяется приобретением импортных товаров и услуг. Экспорт – следующее звено, связывающее внутреннюю национальную экономическую систему с зарубежными странами. Средства, полученные в качестве платежей, компенсирующих стоимость товаров и услуг, проданных иностранным покупателям, поступают на рынки продуктов. Там они сливаются с потоками денежных средств, полученных от продажи товаров и услуг внутренним домашним хозяйствам, фирмам и государству в лице правительства. Средства из всех этих источников прибавляются к доходам, получаемым фирмами от продажи продуктов и услуг.

Импорт и экспорт товаров и услуг – не единственный способ связи национальной экономики с внешним миром. В ходе анализа необходимо учитывать множество различного рода международных финансовых операций, таких, например, как займы и кредиты, международные закупки и продажи как реальных, так и финансовых активов, взаимные трансферты, доходы от собственности и другие.

Согласно новой СНС 1993г. доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале. Другими словами, определение доходов должно указывать, сколько можно потратить на потребление, не становясь при этом беднее.

В СНС применяются различные показатели доходов. Большая их часть рассчитывается на валовой и чистой основе. С их помощью можно вычислить доход в момент образования, изменения каких-то платежей или получения трансфертов.

Доходы мобильны. Средства постоянно находятся в обращении, на них приобретаются какие-то товарно-материальные ценности, они участвуют в платежах, переводятся в активы.

В процессе кругооборота доходы проходят последовательно следующие стадии, отражаемые в соответствующих счетах доходов: образование, распределение, перераспределение и использование на конечное потребление и сбережение.

В соответствии с этими стадиями движение доходов в воспроизводственном цикле для характеристики этих процессов и их результатов разрабатываются сводные счета образования доходов, первичного распределения доходов, вторичного распределения и конечного использования доходов. В них отражаются все процессы формирования всех вышеперечисленных показателей доходов.