Экономико — математические модели «Национальный доход — эффективный спрос»

Определение национального дохода

ООН прилагает немалые усилия к тому, чтобы побудить все страны к сбору данных о национальном доходе.

Что же такое национальный доход? Это общее понятие, которое охватывает весь годовой поток товаров и услуг в хозяйстве, исчисляемый в денежном выражении. Часто вместо данной категории мы пользуемся почти равноценным понятием «национальный продукт», или «чистый национальный продукт». Национальный доход, или национальный продукт, представляют окончательный итог в тех подсчетах, где используется денежный масштаб для соизмерения между собой всех разнообразных видов машин, апельсинов и прочего, что производится в любом обществе с помощью принадлежащих ему ресурсов земли, труда и капитала.

В простом хозяйстве легко исчислить величину национального дохода или национального продукта как сумму годового потока товаров и услуг в денежном выражении. Чистый национальный продукт, или, как его называют специалисты, «национальный доход, измеряемый в рыночных ценах», определяется как общая денежная стоимость всего потока конечных продуктов, потребляемых обществом.

Исчисление чистого национального продукта (NNH) и валового национального продукта (GNP) двумя способами в абсолютных величинах.

В этой таблице сведены воедино основные принципы исчисления национального дохода. Задача, сводившаяся к тому, чтобы дать общее экономическое представление о национальном доходе, оказывается выполненной. Но, поскольку нас интересует, что происходит из месяца в месяц. Из квартала в квартал в экономике, то нам будет полезно ознакомиться вкратце ещё с тремя другими показателями. Речь идет о доходе после вычета налогов, личном и национальном доходе.

Таблица 8.1

Подсчет по методу потока товаров

Подсчет по методу потока издержек

Расходы на личное потребление

в том числе:

товары длительного пользования; товары кратковременного пользования; услуги; Государственные закупки товаров и услуг; Чистые внутренние частные инвестиции; Чистый экспорт товаров и услуг; Чистый национальный продукт; Амортизационные отчисления; ВНП.

Заработная плата и другие доходы наёмных рабочих и служащих; Чистая величина процента; Рентные доходы; Косвенные налоги; Доход некорпоративных предприятий; Прибыли корпораций до уплаты налогов; Дивиденды; Нераспределенная прибыль; Налоги на доходы корпораций; Сумма объявленной прибыли; Поправка на изменение стоимости товарных запасов; Чистый национальный продукт; Амортизационные отчисления; ВНП.