Виды валютных рынков (FOREX)

В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют эти рынки подразделяются на мировые, региональные, национальные (местные).

На мировых валютных рынках (Лондон, Сингапур, Париж, Токио и др.) осуществляются операции с валютами, которые широко используются в международном платежном обороте, На региональных и местных валютных рынках банки проводят операции лишь с ограниченным количеством свободно конвертируемых валют.

Под национальными валютными рынками понимается, вся совокупность валютных операций, осуществляемых банками, расположенными на территории данной страны, по валютному обслуживанию своих клиентов, в числе которых могут быть компании, частные лица, а также банки. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка могут быть отнесены валютные операции, совершаемые отдельными компаниями между собой, операции между частными лицами, а также операции, проводимые на валютных биржах.

В настоящее время, благодаря быстрому развитию техники связи и снятию валютных ограничений в развитых странах, валютный рынок приобрел относительную технико-организационную целостность в мировом масштабе. Выделение национальных, региональных, международных валютных рынков стало в значительной степени условным. Однако разница во времени и особенности техники регулирования валютных операций позволяют в некоторых случаях говорить о лондонском, парижском и других валютных рынках.

Как экономическая категория валютный рынок функционирует не только в единстве и взаимодействии собственных элементов, но и в постоянной связи со многими другими экономическими и политическими явлениями.

Валютные операции осуществляются через коммерческие банки, которые на договорной основе выполняют инкассовые и другие платежные поручения иностранных банков-корреспондентов. Остальные банки и брокерские фирмы проводят свои валютные операции под руководством крупнейших коммерческих банков и, как правило, играют подчиненную роль. Примерно 95% валютных сделок, осуществляемых на валютных рынках, приходятся на банки и брокерские фирмы, что позволяет характеризовать валютный рынок как межбанковский.

В зависимости от сроков осуществления валютных операций валютные рынки подразделяются на:

рынок спот (рынок кассовых, текущих или наличных валютных операций); срочный валютный рынок.

Рынок спот представляет собой рынок немедленной поставки валюты. Традиционным сроком, определяющим поставку валюты на рынке спот, является 2 рабочих дня. Сделки, исполнение которых выходит за рамки 2 рабочих дней, совершаются на срочном (форвардном) валютном рынке.

Мировой рынок обмена иностранной валютой охватывает весь земной шар. Круглосуточно на этом рынке изменяются цены, все время ведется торговля валютой. Ведущие центры валютной торговли в Европе – Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон. В США – Нью-Йорк, в Азии – Токио, Сингапур, Бахрейн, Абу-Даби, Катар.

Мировая торговля валютой начинается утром в Токио и Сиднее, перемещается на запад в Гонконг и Сингапур, проходит через Бахрейн, смещается на главные европейские рынки во Франкфурте, Цюрихе и Лондоне, «перепрыгивает» через Атлантический океан в Нью-Йорк и заканчивается в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Рынок отличается наибольшей интенсивностью и ликвидностью в первые часы после полудня по европейскому времени, когда одновременно открыты центры в Европе и на восточном побережье США.

В конце дня в Калифорнии, когда биржевые маклеры в Токио и Гонконге начинают свою деятельность, рынок отличается наименьшей интенсивностью.

Национальные валютные рынки, обслуживающие движение денежных потоков внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок, на котором осуществляются валютные операции и расчеты, связанные с международным движением товаров, услуг и капиталов. Мировой валютный рынок, функционирующий круглосуточно, с понедельника до пятницы, связывает воедино национальные валютные рынки с помощью современных средств коммуникации, таких как телефон, телефакс, компьютерные сети.

Котировка между банками в разных частях света всегда возможна благодаря существованию электронной системы. Поэтому большинство банков в дополнение к операциям на внутреннем рынке участвуют и в работе зарубежных рынков.

Крупные банки имеют на нескольких основных рынках отделения, занимающиеся торговлей иностранной валютой:

европейские банки – в других европейских странах, США, Азии; американские банки – в Европе и Азии; азиатские банки – в Европе и США.

В некоторых странах, например во Франции, часть операций по обмену иностранной валюты проводится в официальном операционном зале путем открытого предложения цен. Существующие на момент закрытия цены публикуются в качестве официальных для данного дня.

Поведение участников валютного рынка, желающих получить максимальный выигрыш от валютной сделки, зависит от разницы между процентными ставками на национальном и зарубежном денежном рынке, а также от ожидаемых изменений валютного курса.

Так, если экспортер из Германии, получивший валютную выручку в размере 100 тыс. долларов США, которые потребуются ему через 6 месяцев, не ожидает никаких изменений в уровне валютного курса, то он будет инвестировать полученную сумму в американский банк, если ставка процента в США выше, чем в Германии, и обменяет доллары США на евро через 6-месячный срок. Если ставка процента окажется выше в Германии, то экспортер немедленно обменяет полученную сумму на евро и инвестирует их в немецкие активы.

Таким образом, общее правило для спекулятивных операций в иностранной валюте состоит в том, что их прибыльность зависит от того, насколько валюта упадет в цене сверх разницы в процентных ставках по депозитам в национальной и иностранной валюте. Однако спекулятивные операции будут прибыльными лишь в том случае, если участникам рынка верно удастся спрогнозировать ожидаемые изменения валютного курса.