Основные понятия, значение и организационные формы инвестиционно-инновационной политики в регионах

Устойчивое развитие регионов, повышение их экономического и социального потенциала во многом предопределяются состоянием инвестиционно-инновационной деятельности в регионах. При этом под инновационной деятельностью понимается деятельность, нацеленная на практическое внедрение результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления управленческих, производственных, коммерческих, социальных и т.п. процессов в регионе, в том числе связанных с созданием и реализацией инноваций. Инновационная деятельность предполагает осуществление и реализацию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и научно-исследовательских работ (НИР), направленных на создание или усовершенствование продукта, технологического или управленческого процесса, метода организации производства или реализации продукции. В самом общем смысле инновация – это результат или процесс практического внедрения новшества в области техники, технологии, способа организации и управления производством или социальной сферы, метода продвижения продукции на рынок и ее сбыта.

По причинам возникновения различают следующие виды инноваций:

реактивные, представляющие собой реакцию на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами; стратегические, имеющие упреждающий характер и нацеленные на получение значительных конкурентных преимуществ в виде так называемой научно-технической (инновационной) ренты.

По характеру применения инновации бывают:

продуктовые, направленные на производство и использование новых продуктов и услуг; процессные, нацеленные на новые технологии и методы организации производства; рыночные, связанные с выходом предприятия на новые рынки или освоением новых форм работы на рынках; социальные, обусловленные появлением и функционированием новых социальных структур.

В условиях обострения конкурентной борьбы инновации превращаются в решающий фактор устойчивого развития регионов и страны в целом, поскольку они обеспечивают приспособляемость, адаптивность территорий к быстро изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры и внешней среды. Инновационная политика заключается в предвидении изменений ресурсного потенциала региона и выработке решений, обеспечивающих устойчивое региональное развитие на основе стимулирования воспроизводства, обновления и модернизации производительных сил.

Реализация региональной инновационной политики неизбежно связана с инвестированием, т.е. осуществлением инвестиций. По экономическому содержанию региональные инвестиции – это часть ресурсов региона, которые сознательно изымаются из потребления и вкладываются в расширение или модернизацию производства (новые технологии, оборудование, методы организации хозяйственной деятельности и т.п.) в расчете на получение прибыли в будущем.

Таким образом, в самом общем смысле региональная инвестиционная политика – это совокупность действий экономических агентов по обеспечению условий простого и расширенного воспроизводства капитальных ресурсов в регионе. Сущность инвестиционной политики заключается в обеспечении воспроизводства основных фондов производственных и непроизводственных отраслей, их расширении и модернизации. Характер инвестиционной политики определяется силой государственного вмешательства в экономические процессы, степенью увязки данной политики с иными государственными институтами, к числу которых относятся налоговая, финансово-кредитная, амортизационная, лицензионная и ценовая политика, политика доходов и занятости, привлечения иностранных инвестиций, а также правовое поле и общий административный уклад. Если инвестиционная политика носит инновационный характер, то речь идет об инвестиционно-инновационной политике.

По наличию и характеру правовой базы можно выделить формализованную и неформализованную государственную инвестиционную политику. При этом формализованная инвестиционная политика означает наличие целостной правовой базы, регулирующей основные параметры инвестиционного процесса, такие как налоги, цены, доходы, тарифная система, сроки и способы амортизации оборудования, методы учета основных фондов и т.п. Как правило, ей присуща высокая степень государственного участия в экономике. Неформализованная инвестиционная политика характеризуется сравнительно низкой долей государственных капиталовложений (до 30%), большим объемом частного капитала (до 80% от всех хозяйствующих субъектов и объемов промышленного производства) и относительно несистематизированной правовой базой в сфере инвестиционного процесса.

По типу управления различают либеральную и централизованную инвестиционную политику. Либеральному типу инвестиционной политики присущи преимущественно экономические методы государственного регулирования инвестиционных процессов, развитая вертикальная система инвесторов (государство – финансовые институты – бизнесмены – мелкие инвесторы), а также разнообразные источники инвестиций (частные, государственные, привлеченные и т.д.) и развитая финансовая инфраструктура. Роль государства состоит в установлении «правил игры» во взаимоотношениях «инвестор – объект инвестирования», что позволяет экономической системе саморегулироваться и развиваться относительно свободно. Необходимо указать, что либеральный тип инвестиционной политики – это гипотетическая идеализированная модель реализации инвестиционного процесса, которая на практике существовать принципиально не может.

Современные государства (в том числе с развитой рыночной экономикой) все чаще и охотнее прибегают к реализации централизованной инвестиционной политики, основная черта которой – использование прямых (в том числе административных) методов управления. Источники инвестиций в этом случае формируются посредством аккумулирования ресурсов различными государственными структурами, централизованно осуществляется долгосрочное прогнозирование, а общее правовое поле жестко регламентирует развитие инвестиционного процесса.

На практике речь может идти о смешанной инвестиционной политике, сочетающей в себе элементы либеральной и централизированной формы осуществления инвестиционной деятельности. В то же время статистика свидетельствует о том, что в настоящее время даже в странах с либерально-рыночной экономикой акцент достаточно быстро и уверенно смещается в сторону централизированного планирования и централизированной инвестиционной политики (см. п. 2.1), что ставит под серьезное сомнение провозглашаемый ими их либерально-рыночный статус.

Целями текущей инвестиционной политики для регионов в настоящее время являются: структурная перестройка региональной экономики; достижение экономической самостоятельности и обеспечение экономической безопасности региона; рационализация размещения производительных сил в регионе и укрепление собственной индустриальной базы, (прежде всего, экспортоориентированных отраслей, производства энергетических ресурсов, продуктов питания); выделение приоритетных инвестиционных проектов, исходя из интересов регионального хозяйственного комплекса.

Принципами формирования обоснованной региональной инвестиционной политики являются:

эффективность, поскольку направляемые в экономику региона инвестиции должны приносить достаточную прибыль в условиях, ограничиваемых целями каждого конкретного проекта и периодом его реализации, а также привлекаемыми под него ресурсами; достижение структурного равновесия, что обеспечивает сбалансированное развитие регионов и отраслей в них; целенаправленность, обусловленная ограниченностью инвестиционных ресурсов и возможностью реализации конечного числа проектов; общенациональная значимость, предполагающая реализацию в процессе инвестирования той или иной национальной идеологии и общегосударственных интересов, что возможно лишь в условиях формирования такого подхода со стороны государственных органов власти страны и региона.