Теория регулируемой валюты

Данная теория возникла под влиянием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., когда обнаружилась несостоятельность идей неоклассической школы, выступавшей за свободную конкуренцию и невмешательство государства в экономику. Основоположником этой теории является Кейнс, чьи идеи заняли господствующие позиции в 50-60-е годы в западной экономической науке. Эта теория представлена двумя направлениями:

теория подвижных паритетов или маневрируемого стандарта (И.Фишер и Дж.М.Кейнс); теория курсов равновесия или нейтральных курсов.

По мнению американского экономиста Фишера стабилизация покупательной способности денег должна осуществляться путем маневрирования золотым паритетом денежной единицы. Его проект «эластичности» доллара был рассчитан на золотую валюту. В отличие от него Кейнс защищал эластичные паритеты применительно к неразменным кредитным и бумажным деньгам, так как считал золотой стандарт изжившим себя. Кейнс рекомендовал снижать курс национальной валюты в целях воздействия на цены, экспорт, производство и занятость в стране, для борьбы за внешние рынки. Эти рекомендации были использованы Великобританией и другими странами с 30-х годов XX века.

Теория нейтральных курсов подменяет паритет покупательной способности понятием «равновесие курса». По мнению приверженцев этой теории, нейтральным является валютный курс, соответствующий состоянию равновесия национальной экономики. Рассматривая валютный курс лишь как воплощение меновых пропорций, зависящих от спроса и предложения валюты, авторы на основе взаимосвязи различных факторов строят системы уравнений для оценки изменений курсовых соотношений под их влиянием. На этой основе появились новые теории:

рациональных ожиданий операторов валютного рынка, которая анализирует влияние их поведения (купля или продажа определенной валюты) на курсовые соотношения; чрезмерно повышенной реакции валютного курса на экономические события; гипотезы «новостей» как курсообразующего фактора; концепция портфельного баланса, которая учитывает влияние усиливающегося современного международного движения капиталов, в частности в форме «портфеля» ценных бумаг, на валютный курс.

Теория нейтральных валютных курсов подчеркивает влияние на валютный курс также факторов, которые не всегда могут быть измерены: таможенные пошлины, валютная спекуляция, движение «горячих» денег, политические и психологические факторы.