Банкротство: понятие, причины и факторы его обуславливающие

Банкротство – это неплатежеспособность должника, имеющая или приобретаемая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником.

В экономически развитых странах банкротство рассматривается как нормальное явление хозяйственной жизни. Оно призвано выполнять важнейшую роль в системе функционирования экономики как на макро-, так и на микро-уровнях. На макро уровне банкротство помогает ликвидировать малоэффективные и убыточные предприятия и оздоровить экономику в целом, повысить ее конкурентоспособность.

На микро-уровне угроза банкротства (потеря вложенных средств, деловой репутации и т.д.) заставляет искать и применять на предприятии современные эффективные методы организации производства и труда, планирования, финансового менеджмента.

Как показывает зарубежная практика, ни одно из государств, переживших кризис в экономике (Япония, Швеция, Китай, Германия и др.), не обошлось без решения проблемы убыточных предприятий. Каждый год в условиях рыночной экономики оказываются несостоятельными в среднем от 2 до 6% всевозможных предприятий.

Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния предприятия, когда оно проходит путь от эпизодической до устойчивой неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе, по взаимоотношениям с бюджетом.

Причины кризисных ситуаций скрыты в самом рыночном хозяйстве, вызваны постоянным изменением рыночной ориентации потребителя.

Успехи и неудачи предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов – внешних, нa которые оно не может оказывать влияние, и внутренние, которые, как правило, зависят от организации работы самого предприятия. Способность предприятия приспособиться к изменению внешних (социальных) и внутренних (технологических) факторов является гарантией не только ее выживания, но и процветания.

К внешним факторам, оказывающим сильное влияние на деятельность предприятия, относятся:

размер и структура потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения, а значит, и его покупательная способность (сюда же могут быть отнесены уровень цен и возможность получения потребительского кредита, что существенным образом влияет на предпринимательскую активность); политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность; уровень культуры, т.е. привычки и нормы потребления, предпочтения одних товаров и отрицательное отношение к другим; международная конкуренция, при которой зарубежные фирмы в одних случаях выигрывают за счет дешевого труда, а в других — за счет более совершенных технологий.

На финансовом положении большинства предприятий негативно сказывается и последствия общеэкономического спада, инфляции, зачастую выражающиеся в слиянии фирм и неожиданном возникновении новых конкурентов, а также неожиданные перемены в сфере государственного регулирования, резкое уменьшение государственного заказа, что весьма характерно для нашей страны в последнее время.

Конечно, бороться с кризисом, имеющим национальные масштабы, отдельному малому или среднему предприятию не по силам, но проведение им гибкой политики способно значительно смягчить негативные последствия общего спада в экономике.

Внутренние факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его работы, в общем виде можно сгруппировать следующим образом:

философия фирмы; принципы ее деятельности; ресурсы и их использование; качество и уровень использования маркетинга;

Мониторинг обанкротившихся фирм США показывает, что с точки зрения самих банкротов причинами банкротства в основном являются внешние факторы, такие, как общий спад деловой активности, недостаточность капитала, конкуренция, неплатежи. Кредиторы, напротив, основными причинами банкротства считают внутренние факторы предприятия и, прежде всего, неэффективность управления.

В классической рыночной экономике, как отмечают западные специалисты, внешние факторы обуславливают 1/3, а внутренние 2/3 всех банкротств.

Бывают случаи ложного и злостного банкротства. Ложное банкротство — это предоставление заведомо ложных документов об объявлении субъекта хозяйствования неплатежеспособным (банкротом). Злостное банкротство — умышленное утаивание своей несостоятельности. Ложное и злостное банкротство — это разновидность мошенничества, которое должно распознаваться с помощью внутренних и внешних аудиторов, а также правоохранительными органами государства.