Бюджетная эффективность проекта

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние реализации проекта на доходы и расходы республиканского и местного бюджетов.

Основным показателем бюджетной эффективности проекта является бюджетный эффект, который используется для обоснования заложенных в проекте мер государственной поддержки. Для шага t бюджетный эффект Б(t) определяется как разность между доходами (Дt) и расходами (Рt) соответствующего бюджета:

Бt = Дt — Рt

Интегральный бюджетный эффект Б(инт.) рассчитывается как превышение интегральных доходов бюджета Д(инт.) над интегральными расходами бюджета Р(инт.):

Б(инт.) = Д(инт.) – Р(инт.).

В перечень статей дохода бюджета от реализации инвестиционного проекта можно отнести:

налоговые поступления и рентные платежи; увеличение налоговых поступлений от других предприятий; дополнительные поступления в бюджет подоходного налога с заработной платы работников; поступления в бюджетные и внебюджетные фонды (фонд социальной защиты и государственный фонд содействия занятости) и др.

К бюджетным расходам, связанным с реализацией проекта, относятся:

средства, выделяемые для прямого бюджетного финансирования проекта; выплаты пособий для лиц, остающихся без работы; кредиты Национального банка, выделяемые в качестве заемных средств, подлежащих компенсации за счет бюджета и др.

Экономическая эффективность отражает воздействие процесса реализации инвестиционного проекта на внешнюю для проекта среду и учитывает соотношение результатов и затрат по инвестиционному проекту, которые прямо не связаны с финансовыми интересами участников проекта и могут быть количественно оценены.

Выбор инвестиционного проекта, предусматривающего государственную поддержку, производится исходя из максимального интегрального эффекта, учитывающего коммерческую, бюджетную и экономическую эффективность.