Конъюнктурные факторы

В случае фиксированного валютного курса от степени доверия к правительству зависит деятельность спекулянтов на валютном рынке. Если они убеждены, что правительство не имеет достаточных резервов для поддержания слабеющей валюты, спекуляции против этой валюты усилятся, что ускорит ее девальвацию. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то субъекты заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции.

Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютных курс – показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение, исходя из задач валютно-экономической политики. С этой целью проводится определенная валютная политика.

Таким образом, формирование валютного курса – сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Поэтому при прогнозировании валютного курса учитываются рассмотренные курсообразующие факторы и их неоднозначное влияние на соотношение валют в зависимости от конкретной обстановки.

Таким образом, влияние краткосрочных факторов на валютный курсов объясняет отклонения от трендов, построенных на основе ППС. Кроме того, воздействие этих факторов не всегда однозначно, что значительно затрудняет прогнозирование валютных курсов в краткосрочном периоде.