ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КАНАДЫ

  Канада – страна чрезвычайно вовлеченная в мирохозяйственные связи, она стоит на первом месте в «большой семерке» по уровню торгового участия. В 2000 г. Канада находилась на шестом месте как экспортер и импортер товаров (4,3% мирового экспорта и 3,7% мирового импорта). Внешнеторговое сальдо положительное.

По торговле услугами позиции Канады в 2000 г. были значительно ниже:  одиннадцатое место по экспорту (2,6% от мирового) и восьмое место по импорту (2,9%). В данном случае баланс отрицательный, а общий остается положительным.

Особый торговый партнер Канады – США, которые выступили инициатором создания экономического союза с Канадой. На рынок США уходит 82% канадского экспорта, а доля США в канадском импорте – 67% (1999г.). США для Канады – основной источник инвестиций; 3/4 всех инвестиций в стране приходится на американские ТНК. Торговля носит внутрифирменный характер.

В последние годы стала активизироваться торговля со странами АТР. Ее особенностями являются:

1) взаимодополняющий характер;

2) пассивная роль Канады с инициативой азиатских партнеров;

3) специфической статьей экспорта Канады в АТР является оружие как важное условие выживания высокотехнологичных военных производств.

Важнейший для Канады партнер в АТР – Япония (50% экспорта, 38% импорта), причем удельный вес сырья и полуфабрикатов выше, чем в торговле с какой-либо другой страной. Второе место в товарообороте занимает Китай, далее идут Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Индонезия, Филиппины, Малайзия и Вьетнам.

На долю Японии и Гонконга сегодня приходится 80% всех капиталовложений из АТР в Канаду. Главными объектами приложения канадских капиталов являются Япония, Австралия, Сингапур и Индонезия.

Налаживаются торговые связи Канады с Республикой Беларусь. Объемы торговли пока невелики. Импорт товаров из Канады в 2000 г. составил лишь 5,6 млн долл., а экспорт 1,2 млн долл.