Валютный счет: понятие, режим

Валютные средства предприятий, предпринимателей хранятся на валютном счете в уполномоченных банках Республики Беларусь. При этом предприятия, предприниматели, а также физические лица самостоятельно выбирают банк для валютного расчетно-кассового обслуживания.

Валютный счет – это банковский счет в иностранной валюте, открываемый в соответствии с нормами национального законодательства юридическим и физическим лицам для проведения расчетов, связанных с проведением внешнеэкономических операций.

Субъекты валютного регулирования вправе открыть в одном из банков Республики Беларусь один текущий счет в иностранных валютах. При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет. Открытие (сохранение) нескольких текущих счетов в иностранных валютах в различных учреждениях банков допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь. При этом наряду с ходатайством клиента, в котором изложено обоснование необходимости открытия (сохранения) нескольких текущих счетов в иностранных валютах, в Национальный банк Республики Беларусь представляется мнение банков (обслуживающего и банка, в который обратился клиент по поводу открытия счета) о целесообразности открытия (сохранения) нескольких счетов данному клиенту.

Об открытии счета банк в течение одного банковского дня обязан направить сообщение в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая выдала дубликат извещения о присвоении УНН.

Для открытия валютного счета в уполномоченный банк предоставляются следующие документы:

заявление на открытие счета по форме; нотариально заверенная копия документа о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия; копия учредительного документа, установленного законодательством Республики Беларусь для владельца счета, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом. При открытии валютного счета представляются два экземпляра копий учредительных документов, установленных законодательством для владельца счета. При этом на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нотариально либо регистрирующим органом. Уполномоченный работник банка делает отметку об открытии валютного счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования (наименования счета) на обоих экземплярах, после чего один экземпляр, на котором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращается владельцу счета, а второй – остается в банке в деле по оформлению счета; дубликат извещения из налоговых органов о присвоении УНН. Внесение каких-либо изменений в дубликат извещения о присвоении УНН при открытии счета не допускается; справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда; карточка с образцами подписей и оттиска печати предпринимателя, должностных лиц предприятия, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально либо вышестоящим органом и оттиском его печати.

Документы по открытию счета ранятся в деле по оформлению счета, кроме карточки с образцами подписей и оттиска печати, которая находится у уполномоченного работника банка. В деле хранится также договор, определяющий взаимоотношения банка и клиента по данному счету.

В случае внесения в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь сведений о замене руководителя и (или) бухгалтера (главного бухгалтера) предприятия, данные предприятия обязаны представить в банк соответствующие документы, выдаваемые налоговыми органами.

Расчеты в иностранной валюте осуществляются в пределах имеющихся в распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение.

Источниками валютного счета могут быть:

1. валютная выручка от разрешенной внешнеэкономической деятельности по установленным нормам;

2. взносы в уставной фонд;

3. кредиты уполномоченных, иностранных банков, других финансово-кредитных учреждений;

4. валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке;

5. благотворительные взносы и т.д.

Владельцы валютного счета могут распоряжаться валютными средствами по различным законодательно разрешенным направлениям, в числе которых:

1. перевод за границу по экспортно-импортным операциям;

2. перечисления на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций для последующего перевода за границу в оплату импортных товаров (работ, услуг);

3. перечисления на валютные счета белорусских предприятий в оплату товаров (работ, услуг);

4. оплата задолженности по кредитам в иностранной валюте и т.д.

Банк производит начисление и выплату процентов по валютным счетам в тех валютах, по которым он получает доходы от их размещения на международном валютном рынке. Начисление процентов производится 1 раз в квартал.

По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основании ставок по краткосрочным депозитам на международном валютном рынке. Затем рассчитывается средняя ставка по отдельным валютам на основе данных, опубликованных агентством «Рейтер». При этом ставка уменьшается на 1,5%. Согласно международной практике выплата процентов или вообще не производится, или производится по ставкам значительно ниже ставок международного рынка, т.е. если процентная ставка по валютам на международном рынке меньше или равна 1,5%, то проценты по ним не начисляются.

По поручению клиента банк может принимать средства с валютного счета во вклады на различные сроки. Эти средства хранятся на депозитных счетах, т.е. счет, который отражает движение депозитов. По вкладам на депозитные счета банк также может начислять доход в форме процента. В современной банковской практике применяется два варианта начисления процентов:

1. на договорной основе между вкладчиком и банком, т.е. вкладчик подает заявление с просьбой принять валютные средства на хранение на срок;

2. так же, как и по текущим счетам, т.е. ставка рассчитывается, исходя из ставок, установившихся в соответствующий период на международном валютном рынке.

Все платежи с текущих валютных счетов производятся банком в пределах остатка средств на счете. По решению Правления банка наиболее надежным его клиентам предоставляется право осуществлять платежи по овердрафту – это сумма, в пределах которой банк кредитует владельца текущего валютного счета. Размер такого кредита, форма его обеспечения, сроки погашения и т.д. устанавливаются по согласованию между банком и такими владельцами текущих валютных счетов.

По мере совершения операций банк информирует клиента посредством предоставления выписки с валютного счета.