Направления глобализации

В современных условиях выделяются следующие основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

становление глобальных монополий (олигополий); глобализация финансовой сферы; регионализация экономики.

Процесс возникновения глобальных монополий развивается одновременно в двух направлениях: во-первых, через формирование глобальной монополии на глобальном финансовом рынке и рынке информационных инструментов, а во-вторых, посредством формирования единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков. К примеру, американское государство успешно реализует один из безусловных национальных приоритетов – «выращивание» и укрепление обычных национальных американских кампаний до национального уровня и, далее, до уровня мирового доминирования. В результате более половины прибыли, получаемой за рубежом, американские корпорации репатриируют в США.

Международные корпорации, составляющие ядро мировой экономической системы, ныне контролируют более половины оборота мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные производственные отрасли в разных странах, включая добывающую и наукоемкую промышленность, телекоммуникации, производственную инфраструктуру. Оборот многих корпораций, превышая соответствующий показатель той или иной страны, делает возможным оказание давления на национальные правительства, тем самым воздействуя на формирование международного права и на деятельность международных институтов и организаций. Ведущие 500 транснациональных корпораций охватывают свыше трети экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями, обеспечивают работу десяткам миллионов человек практически во всех странах мира. На долю 37 тыс. транснациональных компаний (ТНК) и их 170 тыс. филиалов приходится 1/3 всех производственных фондов частного сектора и около 40% общего объема промышленного производства. ТНК осуществляют примерно 50% внешнеторгового оборота стран и 60% их экспорта. Особенно велика роль ТНК в торговле высокими технологиями и в экспорте капитала из развитых стран. На их долю приходится соответственно 80 и примерно 90%.

Концентрация транснационального производства и капитала достигла качественно нового уровня, позволяющего говорить о становлении нового мирового порядка, в котором определяющую роль начинают играть международный капитал, транснациональные корпорации и международные организации, связанные с ядром мировой экономической системы. Не входящие в него страны образуют периферию, лишенную внутренней целостности и возможностей самостоятельного развития.

Императивом современного мирохозяйственного развития является расширение компаний за счет стирания национальных границ, создания ТНК и формирования единого мирового рыночного пространства.

Глобализация финансов – наиболее сложный в плане интернационализации процесс, являющийся результатом углубления валютно-финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп. По темпам прироста объем займов на международном рынке капитала в последнее десятилетие превысил объем внешней торговли на 60% и валовой мировой продукт соответственно на 130%. При этом важно отметить, что, скажем, в конце 1997 г. 15 – 35% всех банковских кредитов в мире могли считаться «проблемными». Значит, глобализация может рассматриваться как фактор «заражения» стран мира кризисными явлениями – невозвратом кредитов, «бегством» капитала, потерей доверия к субъектам финансовых отношений, национальной валюте, правительству. Таким образом, обостряя традиционные и генерируются новые противоречия между субъектами мировой экономики.

Растущая конкуренция в мировой экономике ведет к реорганизации аппарата сбыта финансовых услуг и к изменению структуры предложения последних. Например, традиционная форма общения банка с клиентом посредством стационарного помещения постепенно утрачивает свое былое значение. В настоящее время активно создаются новые структуры связи между банком и клиентом. Речь идет о консультационных центрах для частных вкладчиков и различных фирм. Первые примеры такого рода глобальных услуг появились в Интернете. В структуре предложения финансовых институтов на мировом рынке растет доля операций по слиянию и поглощению, управлению активами. Причем наравне с национальными объединениями – например, французскими Societe General и Paribas – слияния все чаще приобретают межнациональный, глобальный характер – например, поглощение Deutsche Bank американского банка Bankers Trust, обошедшееся более чем в 10 млрд. долл. Как, видим, всеобщая глобальная взаимозависимость усиливается.

Финансовая глобализация наиболее интенсивно развивается в США, Западной Европе и Японии. Здесь осуществляются крупные сделки с облигациями, акциями и валютой в международном масштабе на товарных и фондовых биржах, а также предоставляется широкая гамма универсальных услуг. Лондон, например, завоевал прочную ведущую позицию в мире, прежде всего, благодаря финансовой мощи и международным связям своих институтов, а также в результате концентрации контроля над товарными, валютными, фондовыми и страховыми рынками.

Еще одним направлением глобализации в современных условиях считают регионализацию. На региональном уровне интеграции государств легче, чем на мировом, устанавливать общие для всех правила, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона. В региональной интеграции государства, в первую очередь, стараются использовать преимущества свободной торговли, и каждый из ныне существующих торговых блоков будет пытаться усилить свое влияние через прием новых членов. Количество государств-членов ЕС к 2010 г., по всей вероятности, возрастет до 25, а членов НАФТА – до 34. К этому времени у некоторых региональных блоков будет существовать общая валюта. Глобализация, делая все более условными государственные границы, усиливает тенденцию увеличения числа независимых государств. Так, если перед второй мировой войной насчитывалось около 50 стран, сейчас их более 200. При создании ООН в нем было представлено 51 государство, на сегодняшний день – около 190.

Активизируются усилия государств по созданию системы глобального управления. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк уже сейчас «курируют» такие вопросы, как: регулирование финансовых рынков; коррупция; конкретная экономическая политика; экологические стандарты; торговые тарифы, которые раньше были исключительным делом национальных государств.

Рост всеобщей взаимозависимости в мире обусловил выработку концепций организации глобального управления, призванных минимизировать отрицательные последствия глобализации для стран мира.

Первая – концепция мирового правительства, предполагающая создание увеличенной модели национального государства, которое в глобальном масштабе выполняет те же функции, что и правительства отдельных стран. Вряд ли можно согласиться с таким подходом, ведь никакое мировое правительство не имело бы достаточной политической легитимизации. Помимо этого, мир как целостная система нуждается в политике обеспечения порядка, а не в осуществлении властных полномочий.

Вторая – концепция реформирования Организации Объединенных Наций с целью превращения ее Совета Безопасности в квазиправительство, а Генеральной Ассамблеи – в квазипарламент. Такой подход имеет гораздо больше сторонников, однако высказываются опасения относительно того, что бизнес и влиятельные ныне неправительственные организации отойдут на «второй план», а мировым хозяйством будет управлять круг избранных государств.

Третья – концепция политического управления глобальным развитием со стороны либо одной гегемонистской державы (США), либо группы крупнейших держав, объединенных в НАТО, ОЭСР или «большую семерку-восьмерку». Хотя подобная концепция активно реализуется на практике, она неизбежно будет встречать противодействие со стороны тех государств, которые остались «за бортом» соответствующих организаций.

Наконец, четвертая – концепция корпоративного глобального управления, которая предлагает коллективный поиск решений и нахождение взаимопонимания между правительствами государств с участием предпринимательских структур, профсоюзов, неправительственных организаций. При этом правительства сохраняют за собой монополию на закрепление и проведение политических решений, негосударственные участники играют весомую роль на этапах определения тех или иных проблем, а также выработки алгоритмов их решения.

Таким образом, глобализация мировой экономики по вышеуказанным направлениям, «формирование глобальной экономики – это перспектива, в которой каждая национальная экономика уже сегодня пробует искать свое место. Глобализация – это объективный процесс, противостоять которому неразумно и невозможно».

На рубеже XX – XXI в. глобализация, как видим, характеризуется системной интеграцией мировых рынков и региональных экономик, в результате чего наблюдается положительная экономическая динамика в мировом хозяйстве, ускорение внедрения в практику бизнеса современных технологий и методов управления.