Международное техническое содействие

Разновидностью международной передачи технологий является международное техническое содействие (technical assistance), программы предоставления которого достаточно широко реализуются мировым сообществом с конца 1970-х гг.

Эти программы, осуществляемые на двух – или многосторонней основе, призваны оказать техническое содействие развивающимся странам и странам с переходной экономикой в области технологических процессов, продуктов и управления. Программы технического содействия разрабатываются и реализуются ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и другими международными организациями.

Техническое содействие определяется как передача «ноу-хау» посредством таких видов деятельности, как профессиональная подготовка специалистов, проведение в жизнь политики, консультации, партнерство и исследования. Оно предоставляется в форме безвозмездных технологических грантов и проектов совместного финансирования развития технологий.

Международное научно-технологическое сотрудничество (МНТС) является неотъемлемой составной частью государственной научно-технической политики Республики Беларусь. Оно способствует развитию контактов ученых и инноваторов страны в приоритетных направлениях научно-технической и инновационной деятельности, а также улучшению ситуации в ее ресурсном обеспечении – кадровом, материально-техническом, информационном. На это нацелена государственная научно-техническая политика, ее международная составляющая, а также, в конечном счете, все соглашения и договоры о сотрудничестве в научно-технической сфере как межправительственные и межведомственные, так и с международными и национальными организациями, программами и фондами.

Правовой базой для осуществления международного научно-технического сотрудничества являются международные договоры и соглашения. Республикой Беларусь заключено более 30 двусторонних и свыше 10 многосторонних (в рамках СНГ) договоров о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Углубляется взаимодействие с рядом международных организаций: Международной ассоциацией по сотрудничеству с учеными из новых независимых государств бывшего Советского Союза (ИНТАС), Международным научно-техническим центром (МНТЦ), Международным центром научно-технической информации (МЦНТИ), Объединенным институтом ядерных исследований, ЦЕРН, Научным комитетом НАТО, SCOPES и другими.

Исключительно важным для Беларуси являются международные аспекты проблемы охраны интеллектуальной собственности, которые решаются Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Специалисты Национального центра интеллектуальной собственности проходили в ВОИС стажировку по вопросам, связанным с работой в рамках Договора о патентной кооперации, Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и Международного союза по охране новых сортов растений (UPOV). Постоянные контакты Центра с ВОИС позволяют развивать и совершенствовать законодательную базу в области промышленной собственности.

Чтобы развивать конкурентоспособную экономику, Беларусь должна максимально выгодным для себя образом приобретать необходимые и продавать собственные, полученные внутри страны знания на мировом рынке научно-технической продукции. В этой связи государственная политика Беларуси в области международного научно-технического сотрудничества (МНТС), являющаяся частью государственной научно-технической и инновационной политики, призвана обеспечить соответствие международного научно-технического сотрудничества задачам развития науки и технологий в условиях формирующейся рыночной экономики с учетом интересов национальной безопасности, внешнеполитического и внешнеэкономического курсов страны.