Сущность и основные формы международных экономических отношений

Процесс развития мировой экономики тесно взаимосвязан с эволюцией развития международных экономических отношений. Международные экономические отношения (МЭО) и мировое хозяйство находятся в тесной логической и исторической взаимосвязи. МЭО являются предпосылкой формирования мирового хозяйства, а в ХХ веке их уже начали рассматривать как составляющий элемент мировой экономики и как результат ее развития. Все субъекты мировой экономики взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений, которые на практике образуют механизм функционирования мирового хозяйства.

На современном этапе мирового развития МЭО проявляется в расширении и углублении экономических отношений между странами, группами стран, отдельными фирмами и организациями. Таким образом, международные экономические отношения – это определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами разных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучает не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем, не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типичные, характерные, определяющие отношения [1].

МЭО имеют ряд специфических особенностей, отражающих их отличия от внутринациональных экономических отношений, среди которых:

хозяйственные отношения охватывают значительное территориальное пространство, выходящее за рамки национальных границ; вовлекаются дополнительные ресурсы; происходит перемещение ресурсов, факторов производства и результатов производства за пределы отдельных стран; более масштабная (нередко глобальная) и острая конкуренция между товарами, услугами, продавцами, покупателями, сопряженная с гораздо большими потерями при поражении; специфическая инфраструктура функционирования МЭО в виде международной стандартизации производства и продукции, развития международных перевозок, связи, информационной среды, мирового валютного рынка и т.п.; особая система регулирования МЭО на национальном уровне (в форме внешнеторговой политики государств), двустороннем (в рамках двусторонних соглашений), многостороннем

(в рамках многосторонних соглашений и интеграционных объединений), международном (под эгидой международных организаций); гораздо большая взаимосвязь и взаимозависимость отдельных форм МЭО в рамках их системы по сравнению с аналогичной связью на внутреннем рынке.

Методология изучения международных экономических отношений включает в себя рассмотрение их содержания на макроуровне и микроуровне, их объектов, субъектов, форм, механизма их реализации.

Макроуровень (уровень мирового хозяйства) – это формы и способы связей национальных экономик в мировом хозяйстве: внешняя торговля, международная миграция факторов производства.

Микроуровень (уровень национальных участников внешнеэкономических связей) – это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи, основанная на международном разделении труда. С позиции национальных производителей и потребителей международные экономические отношения понимаются как экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт товаров, услуг, капиталов, технологий, международная кооперация производства и НИОКР, обеспечивающие их международные перевозки, страхование, расчеты и др.

Объектами МЭО являются:

товары в материальной форме (сырьевые и продовольственные товары, готовые изделия, продукция обрабатывающей промышленности, машинотехническая продукция); услуги (международные инжиниринг, консалтинг, аудит, лизинг, туризм, перевозки, расчеты и т.п.); технологии (патентные и беспатентные лицензии, товарные знаки); капитал (прямые и портфельные зарубежные инвестиции, международный кредит); рабочая сила.

Субъектами МЭО на микроуровне являются: фирмы; международные корпорации; союзы предпринимателей; государственные органы и организации, занимающиеся ВЭД.

Субъектами МЭО на макроуровне являются национальные правительства и другие государственные органы (например, Центральный банк), а также международные экономические организации. Главная цель первых – регулирование МЭО страны посредством внешнеторговой, научно-технической, валютной, налоговой, инвестиционной политики. Цель международных организаций – выработать общую для всех участников нормативно-правовую базу осуществления МЭО в той или иной сфере.

Между субъектами мирового хозяйства экономические отношения складываются по поводу экспорта (импорта) товаров и услуг, технологий, рабочей силы и капитала, осуществления хозяйственной деятельности за рубежом, привлечения валютных и финансовых операций. Указанное взаимодействие субъектов определяет структуру современных МЭО и позволяет выделить следующие основные формы мирохозяйственных связей:

международная торговля товарами и услугами; международный научно-технический обмен; международное движение капиталов; международные валютно-финансовые и кредитные отношения; международная миграция рабочей силы.

Несмотря на то, что каждая форма международных экономических отношений имеет свою специфическую сферу и способы реализации, они тесно взаимосвязаны между собой, и все вместе образуют систему. Международные экономические отношения как система представляют собой совокупность форм международных экономических отношений в их тесной взаимообусловленности и взаимодействии. В этом качестве МЭО отражают рыночный характер национальных экономик.

Международная торговля товарами предопределяет развитие международной торговли услугами (банковские, страховые услуги, гарантийное и послегарантийное обслуживание, международные перевозки и т.п.). Тенденции развития мирового рынка товаров и услуг воздействуют на динамику и географические направления международной миграции предпринимательского капитала, его транснационализацию, международную специализацию и кооперирование производства, которые, в свою очередь, влекут за собой международные перемещения рабочей силы. Все формы МЭО связаны с необходимостью проведения международных расчетов и возможностью получения или предоставления международных кредитов.

Одновременно ситуация на мировых финансовых рынках сказывается на международной торговле товарами и услугами, технологиями, а также на процессах трудовой миграции рабочей силы. Практическое осуществление МЭО предполагает наличие механизма их реализации.

Механизм реализации МЭО – это совокупность правовых норм и инструментов по их реализации (международные соглашения, договоры, конвенции, хартии, кодексы и т.п.), принятых на национальном и межгосударственном уровнях, включая региональные и глобальные международные экономические организации.