Паспорт сделки, как инструмент валютного контроля, в Республике Беларусь

Паспорт сделки – документ установленной формы, который оформляется экспортером или импортером по внешнеторговым договорам, общая стоимость товаров по которым превышает в эквиваленте 1500 евро, регистрируется в таможенных органах и является основным документом при осуществлении валютного контроля внешнеторговых операций.

По заявлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица таможенных органов по каждому внешнеторговому договору обязаны зарегистрировать паспорт сделки в случае соблюдения порядка его заполнения и соответствия внешнеторгового договора (предъявляемым требованиям.

Валютное законодательство в ряде случаев допускает возможность не регистрировать паспорт сделки. Среди таких возможностей можно выделить следующие:

при экспорте (импорте) товаров по договорам, общая стоимость товаров по которым не превышает в эквиваленте

1500 евро. Для определения стоимости товаров с целью определения необходимости регистрации паспорта сделки при пересчете в евро стоимости товаров, выраженной в иных валютах, применять курс Национального банка Республики Беларусь, действующий на дату заключения контракта; при экспорте товаров по договорам, расчеты по которым предусмотрены на условиях 100%-й предоплаты, при условии представления экспортером в таможню подтверждения белорусского банка о поступлении на его счет денежных средств в оплату за все товары, указанные в договоре, или документального подтверждения экспортером факта приема им наличных денег в оплату за все товары, указанные в договоре, путем представления таможне копии приходного ордера; по договорам, предусматривающим реализацию нефтепродуктов, топлива и иных сопутствующих товаров нерезидентам Республики Беларусь через автозаправочные станции на территории Республики Беларусь, а также резидентам Республики Беларусь через автозаправочные станции за пределами Республики Беларусь. При этом под сопутствующими товарами подразумеваются товары, отпускаемые через розничную сеть автозаправочных станций, предназначенные для обеспечения бесперебойной работы обслуживаемого транспорта; при экспорте (импорте) товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь на безвозмездной основе по гарантии, обусловленной внешнеторговым договором, и в течение гарантийного срока и др.

В случае изменения цены (стоимости) или номенклатуры товаров, валюты платежа, формы расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), определенных в договоре или изменения плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте (или их банковских реквизитов) в случаях, предусмотренных законодательством, либо получения разрешения Министерства торговли Республики Беларусь на продление срока проведения внешнеторговой операции, таможенные органы по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номера предыдущего. При изменении вышеперечисленных условий договора юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки в установленный законодательством срок и внести соответствующие изменения в выданное таможенное разрешение.

При этом изменение условий договора без регистрации нового паспорта сделки, отражающего такие изменения, не является основанием для отказа в принятии к таможенному оформлению предъявляемых товаров.

В случае если изменение условий договора не влечет за собой изменения ранее заявленных сведений в паспорте сделки, регистрации нового паспорта сделки не требуется.

При изменении иных условий договора, имеющих значение для целей осуществления валютного контроля, таможенные органы по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя также регистрируют новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номера предыдущего.

Аннулирование ранее выданного свидетельства регистрации декларации «Паспорт сделки» не допускается.

Таможенные органы вправе отказать в выдаче свидетельства регистрации паспорта сделки. Основанием для такого отказа может явиться:

отсутствие разрешения Министерства торговли Республики Беларусь на продление срока проведения внешнеторговой операции в случае, если предусмотренный договором срок поступления товаров или денежных средств превышает срок, установленный законодательством; отсутствие в договоре даты заключения договора, предмета договора, количества товара, условий расчета и поставки, валюты платежа, сроков поставки товара, а также названий, юридических адресов и банковских реквизитов договаривающихся сторон; другие основания.

Регистрация паспорта сделки должна осуществляться в таможне, в зоне деятельности которой зарегистрировано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Допускается регистрация паспорта сделки другой таможней, если в этой таможне будет производиться таможенное оформление либо представление декларации для целей статистического учета всех товаров по данному договору.

Обязанность по исполнению условий сделки, заявленных в паспорте сделки по всему договору, а также выполнение обязательств, установленных системой валютного контроля, возлагаются на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Обязанность таможен состоит в проверке наличия оформленного паспорта сделки по договору при предъявлении к таможенному оформлению партии товаров в счет данного договора и указания в таможенной декларации номера паспорта сделки, а также проверке проставленного на всех листах договора номера паспорта сделки, заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

Сведения о партии товаров в таможенной декларации должны соответствовать условиям договора на момент предъявления товаров к таможенному оформлению.

Паспорт сделки оформляется на все товары, которые являются объектами договора между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, предусматривающего возмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг. При этом по договорам на выполнение работ (оказание услуг) предъявление паспорта сделки требуется лишь в том случае, когда условиями договора отдельно от оплаты услуг предусмотрена оплата товаров (сырья, материалов), использованных при выполнении договора.