Унификация правил и условий международной торговли

В международной торговле проводится большая работа по унификации правил и условий международного торгового оборота. Благодаря международной унификации права стираются различия в регулировании отношений по международной торговле в национальных системах государств, в результате чего и создается единообразное право в международной области.

Наиболее значимым для международной торговли явился процесс унификации правил и условий в области международной купли-продажи товаров, и наиболее весомый вклад в этот процесс в настоящее время вносит Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Данная комиссия разработала несколько важных документов в области международного торгового права:

Конвенцию о единообразном законе о заключении договоров международной купли-продажи товаров (1964 г.). Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.). Конвенцию ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров (1974 г.). Конвенцию ООН о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (1985 г.).

Большое значение для международной торговли имеют также конвенции в области международного торгового арбитража, который стал преобладающим способом разрешения споров, возникающих в международном торговом обороте. Республика Беларусь является участницей двух международных конвенций в области арбитража:

Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (1958 г.) Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже (1961г.).

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров – международный документ, который содержит унифицированные правила, объединяющие международную практику торговли товарами. Принята в 1980 году в Вене на Конференции ООН по договорам международной купли-продажи товаров. Участниками Венской конвенции в настоящее время являются 56 стран. Конвенция регулирует порядок заключения и основные условия договора международной купли-продажи товаров, определяет основные обязательства продавца и покупателя по договору, устанавливает перечень объектов договора купли-продажи, на которые не распространяется ее действие, позволяет устранить существенные расхождения в национальных законодательствах. Регулирование основано на принципе сбалансированности интересов сторон договора (продавца и покупателя) с учетом обычаев и практики, установившихся в международной торговле. Это позволяет избежать дискриминационных условий взаимоотношений сторон договора, содействует устранению возможности навязывания односторонних выгодных условий, помогает контрагентам по сделке однозначно понимать свои права и обязанности. Полный текст Конвенции представлен в Приложении 1.

Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) в 1994 году были разработаны Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), которые позволяют охватить аспекты, не урегулированные в Венской конвенции (действительность договора, переход права собственности на товар, вопросы о штрафах и неустойках и др.).

В международной торговле проводится также большая работа по унификации и гармонизации торговых обычаев. Основную роль в этом процессе играет Международная торговая палата (МТП), созданная в 1919 году. Штаб-квартира находится в Париже. Под ее руководством был разработан ряд документов, целью которых было информирование об обычаях и практике международной торговли.

Торговый обычай – общепризнанное правило, сложившееся в сфере международной торговли на основании постоянного и единообразного повторения фактических отношений между контрагентами.

Торговое обыкновение – заведенный порядок или фактически установившееся в торговых отношениях правило, которое служит для определения воли сторон, прямо не выраженной в контракте.

Одним из первых и наиболее часто используемых актов МТП являются Международные правила по толкованию торговых терминов – INCOTERMS (редакции 1936, 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000гг.). В настоящее время действует редакция

INCOTERMS 2000 года. Эти правила определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Большое значение в практике международного торгового оборота при проведении расчетов между контрагентами имеют единообразные правила и обычаи, касающиеся документарных аккредитивов (Публикация МТП №500 1993 г.). Важную роль играют также принятые в 1977 году Единообразные правила, касающиеся договорных гарантий (банковских и др.), новая редакция 1990 года.

В международной торговой практике помимо торговых обычаев достаточно распространены типовые контракты (договора на типовом формуляре без данных контрагентов), общие условия сделок (могут быть составной частью договора) и руководства по заключению контрактов (содержат советы, варианты текста договора и рекомендации по заключению договора).

Обычно типовые контракты разрабатываются крупными участниками международного торгового оборота, профессиональными объединениями субъектов международной торговли (Торговые палаты, отраслевые ассоциации либо международные организации).

В настоящее время большое значение имеют типовые контракты и общие условия сделок, разработанные Европейской экономической комиссией ООН. Под ее руководством было разработано более 30 вариантов типовых контрактов и общих условий поставок по определенным видам товаров:

Общие условия экспортных поставок машинного оборудования; Типовые контракты для торговли зерновыми – 16 вариантов; Общие условия экспорта инвестиционных товаров; Руководство по заключению договора о передаче «ноу-хау» в области машиностроительной продукции и т.д.