Виды макроэкономических счетов

Если счета национального дохода и ВНП, государственного бюджета и платежного баланса фиксируют потоки денежных средств и материальных ресурсов, то денежные счета являются счетами запасов. Таким образом, счета в рамках СНС могут отражать:

Потоки (flows), которые определяют деятельность данной институциональной единицы за определенный промежуток времени. Потоки осуществляются через операции и также могут быть финансовыми и нефинансовыми; Запасы (stocks), которые характеризуют остаточную величину какого-либо показателя на данный момент времени.

В рамках СНС составляются макроэкономические счета, которые условно можно разделить на три группы:

текущие счета отражают стоимость объемов производства товаров и услуг, создание дохода, его распределение, перераспределение и использование на потребление или сбережение; накопительные счета отражают приобретение и продажу финансовых и нефинансовых активов и пассивов институциональными единицами; балансовые счета показывают стоимость активов и пассивов на начало и на конец отчетного периода.

Каждый из счетов определяет важнейший макроэкономический показатель, который является его балансирующей статьей (таблица 1).

Таблица 1

Макроэкономические счета в СНС

Группа счетов

Названия счетов

Определяемый показатель (балансирующая статья)

Текущие счета

Счет производства

Валовой/чистый внутренний продукт экономики в целом, валовая/чистая добавленная стоимость в отраслях

Счет создания и размещения дохода

Выплаты занятым, налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий), резервный капитал, проценты и дивиденды, валовой (чистый) национальный доход

Счет распределения дохода

Налоги на доходы и имущество, текущие переводы, валовой (чистый) располагаемый доход

Счет использования дохода

Потребление, сбережения, баланс текущих операций

Накопительные счета

Счет операций с капиталом

Валовые капиталовложения, переводы капитала, изменения в запасах, предоставление и получение займов

Счет финансовых операций

Чистые приобретения финансовых активов и пассивов

Счет прочих изменений в активах

Изменения в активах в результате непредвиденных обстоятельств

Счет переоценочный

Доходы и убытки, изменения в собственном капитале из-за доходов и убытков

Балансовые счета

Счет начальный

Нефинансовые и финансовые активы, пассивы и собственный капитал

Счет промежуточный

Изменения в собственном капитале, отраженные на накопительных счетах

Счет конечный

Нефинансовые и финансовые активы, пассивы и собственный капитал

Краткие выводы. Итак, экономика состоит из четырех основных секторов экономической деятельности — реального, бюджетного, денежного и внешнего. Основные взаимосвязи между секторами наиболее четко определяются через систему национальных счетов — совокупность международно признанных правил учета экономической деятельности. Основой учета являются институциональные единицы (нефинансовые корпорации, домашние хозяйства, неприбыльные институты, правительственные учреждения, финансовые корпорации), которые могут владеть товарами и активами, иметь экономические обязательства и от своего лица осуществлять сделки с другими агентами. Учет их деятельности фиксирует либо потоки, определяющие деятельность данной институциональной единицы за определенный промежуток времени, либо запасы, которые характеризуют остаточную величину какого-либо показателя на данный момент времени. Основные макроэкономические показатели фиксируются на текущих, накопительных или балансовых счетах. В итоге все макроэкономические счета объединяются во взаимосвязанную структуру потоков движения денежных средств, которая с известной степенью условности отражает состояние и развитие экономики страны в целом.