Рыночное равновесие и равновесная цена

Основой рыночного механизма является взаимодействие спроса и предложения. Сведя вместе эти понятия, можно выяснить, как взаимодействие решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже определяет цену продукта и количество, которое реально покупается и продается на рынке.

Согласно закону спроса, импульс поведению потребителя (покупателя) задает цена предложения (по которой производитель предлагает свой товар), которая затем сталкивается с ценой спроса (которую в состоянии и намерен уплатить потребитель).

Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно продается и покупается. Рыночную цену называют еще «ценой равновесия», поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна).

Если совместить нисходящую кривую спроса (DD) и восходящую кривую предложения (SS) на одном графике (рис. 8.7.), то точка пересечения кривых (E) показывает, что здесь спрос равен предложению и достигнуто равновесие рынка. Координатами точки Е являются равновесная цена РE и равновесный объем товара QE.

Если же цена Р1 отклонится в пользу спроса (точка В) и оказывается ниже равновесной, то возникнет дефицит (на графике линия АВ), при котором величина спроса превысит величину предложения. Состояние дефицита вызовет сокращение товарных запасов, усиление конкуренции между покупателями за приобретенные товары, что усилит их готовность заплатить более высокую цену. В этой ситуации производители начнут повышать цену товара.

Следовательно, избыток спроса оказывает повышающее давление на цену, и она будет расти до тех пор, пока не установится на равновесном уровне (РE). Из этого следует, что всякий раз, когда хотят угодить потребителям и устанавливают более низкую цену, это ведет к дефициту, разорению производителей, к теневому рынку.

Если же цена (Р2), отклонившись в пользу продавцов (точка М), будет выше цены равновесия, то усилится конкуренция между производителями, из-за притока капитала из других областей произойдет расширение производства товаров, а в итоге объем предложения превысит объем спроса. Такая ситуация вызовет затруднения с реализацией товара и увеличение товарных запасов (на графике линия СМ), что окажет понижающее давление на цену. Это приведет к снижению цены до равновесной и к сокращению величины предложения, и в итоге — к ослаблению конкуренции товаропроизводителей.

Ц

D

S

е

н

P2  а

С

М

PE

Е

  P1

S

А

В

D

QE

Количество