Понятие и основные элементы механизма функционирования рынка

Приступая к рассмотрению данного вопроса, необходимо подчеркнуть, что современная экономика — это многочисленные постоянные потоки товаров и услуг, перемещающиеся навстречу друг другу из самых отдаленных точек национальных хозяйств и мирового сообщества. И только рынок соединяет производителей этих товаров и услуг, которые общаются на языке цен и решают три основных вопроса экономического развития: «Что производить? Как производить? Для кого производить?»

Следует отметить, что система рынков обладает определенным внутренним порядком, подчиняется сложившимся закономерностям и способна саморегулироваться, благодаря действию механизма функционирования рынка. Его можно определить как механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установлении цен, объема и структуры производства, предложения и спроса.

Основными элементами механизма функционирования рынка являются:

цена, англ. price (P) — это количество денег, уплачиваемое за единицу товара;

спрос, англ. demand (D) — это представленная на рынке потребность в  товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители хотят и могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах;

предложение, англ. supply (S) — это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене или может быть доставлено на рынок;

конкуренция, лат. concurrentia — это соперничество,  состязательность обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли, за получение заказа или достижение других целей и выгоды или между потребителями за покупку товара, получение услуги при выгодных ценах.

Взаимодействие этих элементов рыночного механизма можно проследить на конкретном примере. Представим, что с повышением благосостояния и ростом доходов люди имеют возможность изменить структуру питания: они начинают сокращать потребление хлеба и больше употреблять овощей, фруктов. В результате этого население увеличит закупки овощей и фруктов, что приведет к росту цен на них и сократит спрос на хлеб, что будет сопровождаться снижением цены на этот продукт.

Следовательно, производители хлеба будут терпеть убытки и вынуждены будут сократить производство зерновых, уменьшить посевные площади под эти культуры. Производство же овощей и фруктов, цены на которые повысились, становится доходным, что заинтересовывает фермеров (предпринимателей) в расширении площадей их возделывания и увеличении объемов производства. Одновременно совершенствуются технологии возделывания и переработки, внедряются лучшие сорта и передовой опыт организации производства и т.д. Возможность получения высоких доходов привлекает и других фермеров, ранее занимавшихся производством зерна, расширять площади под овощные культуры или сады. Вместе с тем, постепенно между этими производителями усилится конкурентная борьба за покупателя, за рынки сбыта.

Таким образом, можно сделать вывод, что все элементы рыночного механизма взаимосвязаны между собой, и это взаимодействие составляет его содержание и обеспечивает саморегулирование рынка. Важность действия механизма функционирования рынка предполагает более детальное рассмотрение сущности его элементов.