Предмет и структура современной экономической теории

Экономика — древняя наука. Ее начала заложены еще в царстве Вавилония в 1800 г. до нашей эры, когда был создан первый свод законов по управлению государством. В числе их были и законы ведения хозяйства — экономики.

В современном обществе роль экономики и экономической науки настолько возросла, что это дало возможность заявить: «Увы, век рыцарства прошел; наступил другой век — экономистов и счетных машин».

Теория вообще — это система обобщенных научных знаний об объектах реальной действительности. Теория — это сокровенная часть всякой истинной науки, а, как сказал известный ученый и поэт М.В. Ломоносов, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.

Экономическая теория как наука об экономике так же широка и сложна, как и сама экономика. Выделяют общую и частную экономическую теорию. Общая экономическая теория (далее — экономическая теория) раскрывает общие условия, факторы, формы и законы хозяйствования, не зависящие от конкретной сферы экономической деятельности, отрасли, страны и их особенностей. Частная экономическая теория отражает отдельные теоретические основы ряда конкретных наук: управления, экономики предприятия, экономики труда, анализа, учета, статистики, финансов и т.д. В этих «разделах» науки изучаются особенности экономики на её определенном структурном уровне.

Существует три подхода к определению предмета экономической теории:

Эффективное использование ресурсов для более полного удовлетворения потребностей, улучшения качества товаров и услуг; Взаимодействие производительных сил и производственных отношений; Вся система общества, охватывающая производительные силы, производственные отношения и надстройку (политику).

Суть  первого подхода заключается в том, что поскольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), то эффективность (результативность) экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении объемов производства другого. Также учитываются оптимальность нынешнего производства продукции и будущие возможности удовлетворения потребностей. При этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Главное в первом подходе – соотношение «потребности – ресурсы». Оно и выступает предметом исследования экономической теории. Сторонники такого подхода изучают деятельность человека, домашних хозяйств, фирм, общества и государства в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Второй подход заключается в определении предмета экономической теории в системе производительных сил и производственных отношений. При этом исследуются не только их внешние, хозяйственные проявления, но и социальная сущность, общественная организация, взаимодействие и законы развития. Данный подход характерен для марксистско-ленинской экономической теории, политической экономии.

При третьем подходе в качестве предмета экономической теории берется система общества как совокупность экономических отношений, механизмов хозяйствования для эффективного использования ресурсов, методов государственного регулирования и экономической политики, нацеленных на достижение стабильного экономического роста и благосостояния.

Каждый из трех подходов расширяет круг объектов (благо, потребности, ресурсы, производительные силы, производственные отношения, надстройки) и субъектов (собственники, домашние хозяйства, фирмы, государство), взаимосвязи которых изучает экономическая теория. Тем самым углубляются и обобщаются наши представления об экономической жизни общества в системе принципов, теорий, законов.

Экономическая теория, ее предмет есть система фундаментальных научных знаний о факторах, законах, закономерностях и механизмах функционирования экономики на различных структурных уровнях экономической системы.

До сих нор неоднозначно определяют соотношение «экономической теории» и «политической экономии». Есть много доводов в пользу того, что политическая экономия это особая часть экономической теории. Особая потому, что политическая экономия изучает преимущественно сущность и проявления экономических отношений между людьми, т.е. их отношений по поводу важнейших экономических процессов — производства благ, их присвоения, распределения, обмена и потребления. Эти отношения особенные, они сложны, важны и динамичны, поэтому их изучение сложилось в науку под названием «политическая экономия».

Следует отметить, что в последние годы политэкономия переживает известный застой. Но такое положение преходяще. Поэтому будущие молодые специалисты должны знать, особенности политэкономии как науки.

Во-первых, политэкономия — это фундаментальная наука. Она закладывает фундамент «здания» всех экономических наук.

Во-вторых, она открывает те экономические законы, которые невидимы для людей, но в согласии с которыми люди только и могут жить в обществе, создавая его экономическое благополучие.

В-третьих, политэкономия — это наука, изучающая общественное устройство экономической жизни. А это прежде всего те связи, те отношения, которые складываются между людьми в экономике (например, каковы и почему таковы отношения между работником и нанимателем). При отсутствии же такого анализа наука об экономике теряет главный свой объект — человека в экономике — и превращается в науку о технологии получения прибыли или о технологии продаж.

В-четвертых, политэкономия, изучая отношения людей в экономике, не может не исследовать их интересы, те экономические интересы, которые по образному выражению Гельвеция «есть всесильный волшебник».

А в-пятых, где интересы, там и противоречия. Их тоже «просвечивают рентгеном» политэкономии. Она изучает механизмы их разрешения.

И в-шестых, поскольку экономика есть фундамент общества, то знание экономики и отношений в ней создает основу для понимания того, что такое общество в целом — каково его прошлое, настоящее и будущее. А это в сложной современной жизни важно для любого специалиста.

Но вернемся к предмету исследования экономической теории. В качестве предмета этой науки выступает деятельность и поведение человека, предприятия, их объединений и общества в целом по производству, распределению, обмену и потреблению материальных и духовных благ в условиях определенной экономической системы.

Объектом изучения экономической науки является реальная экономика, представляющая особую сферу жизнедеятельности людей, в которой создаются блага и услуги.

Экономическая теория представляет собой  систему научных знаний о факторах, законах и механизмах функционирования экономики на различных уровнях экономических систем

Экономическая теория позволяет увидеть в экономических понятиях, категориях, законах, границах и формах определенный порядок, причинно-следственную зависимость, подвластную познанию и воздействию. Отражая сложную реальность, экономическая теория является системой знаний о том, как реальная экономика функционирует и развивается. Будучи системой, эта наука имеет свою структуру, в которой в современных курсах выделяются 4 основных блока: общая экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика (или интерэкономика).

Первый из них — общая экономическая теория — раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуры, критерии типологии, даёт характеристику основных её типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

Микроэкономика — часть экономической теории, изучающая отдельные обособленные экономические единицы — предприятия, фирмы, отдельные субъекты хозяйствования, отдельные рынки.

Макроэкономика — часть экономической теории, которая изучает экономику как целостность, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи — между странами, регионами, международными объединениями.