Финансовые ресурсы регионов

Взаимоотношения субъектов хозяйственной деятельности, регионов, стран строятся посредством системы финансов (международных, государственных, региональных, на уровне конкретных предприятий). В самом общем смысле категория «финансы» означает систему экономических взаимоотношений, выражающих формирование и использование денежных средств в процессе хозяйственного оборота предприятия, региона, страны. Важнейшей составной частью системы государственных финансов и действенным инструментом решения региональных проблем являются финансы региона, поскольку их целенаправленное и эффективное использование способно оказать позитивное воздействие на развитие конкретной территории.

Разумеется, для решения местных проблем регионов, реализации принципов самоуправления и самофинансирования необходима относительная финансовая самостоятельность регионов. Термин «относительная» в данном случае обозначает необходимость компромисса между предоставлением региону хозяйственной и финансовой самостоятельности и централизованным распределением общественных благ, осуществляемым с целью сглаживания межрегиональных различий. Финансовая самостоятельность региона обеспечивается посредствам системы финансовых ресурсов региона, под которыми понимаются денежные средства, находящиеся в распоряжении региона, его хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения регионального и национального валового продукта и предназначенные для расширенного воспроизводства на данной территории.

Финансовые ресурсы региона включают в себя:

ресурсы местных бюджетов и целевых бюджетных и внебюджетных фондов; средства предприятий; средства населения; кредитные ресурсы; средства на депозитах и др.

Оценка финансового потенциала региона и выработка обоснованной региональной финансовой политики осуществляется на основе сводного баланса финансовых ресурсов региона, под которым понимается денежное выражение состояния (или прогноза) доходов и расходов региона, его бюджетов и внебюджетных фондов, а также юридических лиц на данной территории (рис. 3).

В доходной части этого баланса можно выделить три группы доходов:

собственные, то есть такие, которые образуются за счет распределения и перераспределения доходов предприятий, организаций и населения данного региона; заемные, представляющие собой долгосрочные и краткосрочные кредиты; трансферты, то есть средства, получаемые из других бюджетов.

Важно указать, что привлечение средств в регион возможно не только в виде установленных трансфертов, но и на основе разработки своего рода территориального бизнес-плана, оценивающего привлекательность региона и эффективность вложений средств с позиций интересов государства.

Расходная часть регионального сводного финансового баланса фиксирует приоритетные направления использования финансовых ресурсов в регионе и определяет затраты на образование, культуру, здравоохранение, содержание правоохранительных и органов государственного управления и т.п. Вариация содержания расходных статей сводного финансового баланса региона – важный элемент планирования его развития.

Доходы

Сумма

Расходы

Сумма

Прибыль (всего)

Налог на добавленную стоимость

Акцизы

Подоходный налог с населения

Налог на имущество

Средства для других целевых фондов

Экологический налог

Амортизационные отчисления

Доходы от республиканского госбюджета (всего)

в том числе:

— капитальные вложения;

— социальные расходы (текущие расходы)

Платежи за пользование природными ресурсами

Прочие налоги, сборы и другие поступления

Госпошлина

Прочие неналоговые поступления

Затраты на инвестиции, кроме затрат за счет прибыли предприятий

Расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы

Расходы предприятий за счет прибыли, остающейся после уплаты налога и оплаты амортизации (НИР и др.)

Расходы на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджета и внебюджетных фондов (без капиталовложений)

Образование

Здравоохранение

Физическая культура

Социальное обеспечение

Расходы за счет других целевых фондов

Расходы на содержание органов государственного управления и правоохранительных органов

Прочие расходы

Всего доходов

Итого расходов

Средства, перечисляемые:

— в государственные внебюджетные фонды;

— в региональный бюджет

Всего расходов

Превышение расходов над доходами