Общая характеристика ресурсного потенциала региона

Развитие экономики региона и управление им во многом зависит от величины и эффективности применения его ресурсного потенциала. Под ресурсным потенциалом региона понимается совокупность всех видов ресурсов, формирующихся на данной территории, которые могут быть использованы в процессе общественного производства.

Ресурсный потенциал региона подразделяется на экологический, социальный и экономический. Кроме того, выделяют интегральный, или совокупный потенциал региона.

Экологический (природно-ресурсный) потенциал региона – это природные ресурсы, теоретически доступные для использования при данном уровне развития технологий и социально-экономических отношений с учетом приемлемой (максимально допустимой) антропогенной нагрузки на территорию.

Природные ресурсы бывают:

целевые, т.е. предназначенные для выполнения определенных функций. Их особенности – неравномерность размещения по территории страны, концентрация в отдельных регионах, источниках, месторождениях (например, железная руда, бокситы, мергель и т.п.); многоцелевые, т.е. потребляемые повсеместно. Необходимо указать, что многие многоцелевые природные ресурсы также повсеместно и распределены, хотя их качество, свойства, плотность распределения территориально дифференцированы (земля, вода, топливо, энергия и т.п.).

Для характеристики природных ресурсов используются такие показатели, как количество (запасы), качество (содержание полезного элемента, плодородие земель, калорийность топлива и т.п.), доступность (глубина залегания, себестоимость добычи и т.п.). Важно указать, что природные ресурсы – это не только какие-то конкретные материально осязаемые объекты, но и условия окружающей среды в совокупности, в комплексе (например, агроклиматические условия, сейсмоопасность и т.п.). Комплексная оценка состояния окружающей среды позволяет комплексно учесть все природные ресурсы, которыми обладает регион, т.е. оценить его интегральный, совокупный экологический (природно-ресурсный) потенциал.

При управлении ресурсным потенциалом региона необходимо принимать во внимание территориальную делимость ресурсов. В частности, неделимые природные ресурсы, к которым относятся, прежде всего, атмосферный воздух и водные ресурсы, обладают динамичностью и способностью к трансграничным переносам и потому управляемы в весьма малой степени. Другие компоненты окружающей среды – земля, флора, фауна, недра – относятся к делимым ресурсам, являясь объектами управления на конкретной территории.

Социальный потенциал региона – это совокупность возможностей, которыми располагает территориальное образование (регион) для достижения основной цели своего развития – обеспечения наиболее благоприятных условий жизнедеятельности населения. Социальный потенциал региона во многом определяется развитием социального комплекса территории, включающего в себя, прежде всего, социальную инфраструктуру (жилой фонд, учреждения образования, здравоохранения, культуры и т.п.) и демографическую обстановку в регионе.

Экономический потенциал региона, во многом предопределяемый его социальной и экологической компонентами, отражает уровень развития производительных сил региона, его способность производить продукцию, выполнять работы и оказывать услуги. Экономический потенциал слагается из производственного, научно-технического, образовательного, экспортного, а также потенциала межрегионального взаимодействия.

Главными элементами, определяющими экономический потенциал региона, являются:

трудовые ресурсы; производственные мощности; инфраструктура; природные ресурсы и условия окружающей среды.

Обеспеченность региона трудовыми ресурсами (их количество, уровень образования, квалификация) зависит от состояния его социального потенциала, а природными ресурсами – от экологического. Особое место при формировании экономического потенциала региона занимает инфраструктура, включающая в себя вспомогательные, обслуживающие отрасли, которые обеспечивают бесперебойное эффективное функционирование других сфер жизнедеятельности человека и отраслей. Различают производственную, управленческую, рыночную, социальную и экологическую инфраструктуру в зависимости от тех сфер деятельности, которые они обслуживают.