Бизнес-план: сущность, виды, структура

Бизнес-планом называется документ, содержащий экономическое обоснование развития предприятия, выпуска новой продукции или реализации других коммерческих идей. Бизнес-план сочетает в себе черты стратегических и текущих планов. Он составляется при создании предприятия или в переломные моменты его существования, например, при расширении масштабов деятельности, привлечении потенциальных инвесторов, эмиссии ценных бумаг и т.д. Горизонт планирования — от 1 года до 5 лет, как правило, бизнес-план разрабатывается с разбивкой по годам.

Анализ экономической ситуации и выбор рациональных и выгодных для предприятия вариантов решения хозяйственных задач характеризует процесс составления бизнес-плана. Конечной его целью является формирование комплексной системы развития производства, за счет вложения капитала в деятельность, способную приносить максимальную прибыль.

Разработка бизнес-плана позволяет прогнозировать различные варианты развития бизнеса и выявить проблемы, с которыми может столкнуться предприятие.

Бизнес-планы можно классифицировать по объектам бизнеса. Данная классификация представлена на рисунке 6.4.

Бизнес-планы согласно приведенной типологии разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения: бизнес – план предприятия, бизнес – план инвестиционного проекта по выпуску новых видов продукции (работ, услуг, технического решения).

Бизнес–план предприятия – это программа эффективного управления предприятием, направленная на обеспечение конкурентоспособности предприятия и устойчивого финансового положения предприятия. Существуют различия между бизнес-планом создаваемого предприятия и действующего. В первом случае, предприятие опирается на прогнозные и оценочные данные, которые позволяют разрабатывать производственную, маркетинговую и организационную структуру предприятия, заинтересовывать потенциальных инвесторов в будущей перспективности и прибыльности своего предприятия. Во втором случае, бизнес-план опирается на результаты и опыт функционирования предприятия, позволяет определить возможности его развития, предопределить изменения, которые предстоит осуществить, перераспределять инвестиции в те области, которые принесут в будущем высокий доход.

Бизнес–план инвестиционного проекта – это технико–экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для их реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Бизнес-планирование по своей природе является уникальным процессам, что объясняется неповторимостью каждого инвестиционного проекта и предприятия. Вместе с тем при разработке любого из них используются базовые принципы, являющиеся общими, независимо от отрасли, в которой реализуется проект, и организационно-правовых особенностей предприятия, его осуществляющего. К ним относятся определение целей бизнес-планирования и требований к его разработке, а также выбор типовой структуры бизнес-плана.

Наиболее общая цель бизнес-плана — прогноз хозяйственной деятельности предприятия-инициатора проекта на определенный период времени в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых финансовых ресурсов, в том числе в форме иностранного кредита. В связи с этим бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

определить конкретные направления деятельности предприятия, его целевые рынки; сформулировать, долговременные и краткосрочные цели компании, стратегию и тактику их достижения; выбрать состав и определить характеристики производимых товаров и услуг, проанализировать производственные и торговые издержки; определить перечень маркетинговых мероприятий фирмы; оценить материальные, кадровые и финансовые возможности предприятия, их соответствие поставленным целям.

В мировой практике бизнес-план разрабатывается на основе стандартных требований к его оформлению:

Простота и четкость изложения плана; Достаточность, надежность и достоверность информации; Обоснованность и объективность; Достижимость поставленных целей; Комплектность; Перспективность; Гибкость и оптимальность; Контроль (составление графиков работ, сроков, показателей).

Содержание конкретного бизнес-плана зависит от следующих факторов:

отраслевой принадлежности предприятия; размера предприятия; стратегии предприятия (расширение, создание); условий финансирования.

Бизнес-план решает следующие задачи:

определение конкретных количественных показателей и сроков достижения целей предприятия; разработка взаимоувязанных планов производства, маркетинга, финансов; определение необходимых ресурсов и поиска их источников; выявление проблем, с которыми возможно придется сталкиваться; организация системы контроля за ходом осуществления плана; подготовка основательного обоснования, с целью привлечения инвесторов. Первые пять направлений необходимы предприятию для своего развития даже в тех случаях, когда нет надобности в привлечении сторонних инвестиций.

В экономической и научной литературе встречается разнообразная структуризация бизнес-планов, предлагается разделение на 7 разделов, 9, 14 и так далее. На наш взгляд, важным здесь является не многообразие различных разделов, а учет всех требований, предъявляемых к разработке бизнес-плана.

Бизнес-план в общем виде состоит из следующих разделов:

общие сведения (резюме); анализ текущей деятельности (разрабатывается для действующего предприятия); описание вида деятельности, продукции, их характеристика; оценка рынка сбыта; стратегия маркетинга; план мероприятий по усовершенствованию продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности; план производства; организационный план; оценка риска и страхование; финансовый план; оценка хозрасчетной экономической эффективности предприятия; информация о разработчиках бизнес-плана.

Объем и содержание разделов бизнес-плана зависит от целей его разработки и от размеров предприятия.

Проблемы бизнес — планирования нашли отражение также в ряде действующих нормативных документов Республики Беларусь. Это Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2000 г. №1146 «О бизнес-планах организаций, осуществляющих выпуск промышленной продукции», «Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов», утвержденные приказом Министерства экономики от 31.03.1999 г. №25. Эти рекомендации определяют единые требования к бизнес-планам проектов, предоставляемых на рассмотрение органам государственного управления.