Классификация предприятий

Предприятия можно классифицировать по многим признакам (Табл.1.1.).

Таблица 1.1.

Общая классификация предприятий

Признак классификации

Вид предприятия

По форме собственности

Государственные, частные

По организационно–пра-

вовой форме

Хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия

По отраслевой принадлежности

Промышленные, транспортные, торговые, предприятия связи, сельскохозяйственные

По размеру

Крупные, средние и малые

По специализации

Специализированные, диверсифицированные, комбинированные

По назначению готовой продукции

Предприятия, производящие средства производства, товары народного потребления

По виду деятельности

Производственные, торговые, финансовые организации (банки, страховые налоговые компании) и консалтинговые и аудиторские компании

Государственным является такое предприятие, имущество которого принадлежит государству. Оно может создаваться за счет бюджетных ассигнований, вкладов других государственных предприятий или иных источников. Различают государственные предприятия, находящиеся в республиканской собственности, и коммунальные предприятия.

Управление имуществом первых осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь. Коммунальные предприятия являются собственностью административно – территориальных единиц.

Государственные предприятия имеют следующие преимущества по сравнению с предприятиями частной формы собственности: значительные финансовые возможности для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета; высокий рейтинг кредитоспособности, что облегчает возможность получения кредитов; использование высококвалифицированных специалистов в различных областях менеджмента, что может позволить себе только крупный собственник.

Отмеченные преимущества государственных предприятий позволяют им эффективно функционировать в странах с развитой рыночной экономикой и успешно конкурировать с частными предприятиями.

Частным является предприятие, принадлежащее физическому лицу или членам его семьи, а также негосударственному юридическому лицу. Различают единоличные и семейные частные предприятия. В отличие от единоличных семейные предприятия основаны на общей собственности всех членов семьи. Негосударственное частное предприятие может принадлежать также одновременно нескольким лицам на основе долевой или коллективной собственности. К таким предприятиям относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества и производственные кооперативы.

Рыночная экономика, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно-правовых форм.

Организационно-правовая форма предприятия определяется многими признаками:

а) порядком формирования уставного фонда;

б) степенью ответственности по обязательствам предприятия и другими.

В соответствии с Гражданским кодексом в Республике Беларусь могут создаваться следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества — это такая форма предпринимательской деятельности, при которой имущество предприятия формируется за счет вкладов нескольких граждан и (или) юридических лиц, которые объединяются для совместной деятельности на основе договора между ними. Отличительной особенностью хозяйственных товариществ от других форм является то, что один или несколько участников несут неограниченную солидарную имущественную ответственность по обязательствам товарищества.

В зависимости от степени ответственности отдельных участников различают полные и коммандитные товарищества.

Участники полного товарищества в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Коммандитным является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандиты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственным обществом признается юридическое лицо, созданное по соглашению юридическими лицами и (или) гражданами путем объединения их имущества с целью осуществления хозяйственной деятельности. Отличительной особенностью этой организационно-правовой формы является ограниченная ответственность всех его участников (акционеров) по обязательствам общества.

Различают следующие виды хозяйственных обществ: с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Особенностью общества с дополнительной ответственностью является то, что его участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Особенности функционирования акционерных обществ заключается в следующем:

они используют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов; распыленностью риска, т.к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, которые он затратил на приобретение акций; участие акционеров в управлении обществом; право акционеров на получение дохода (дивиденда); дополнительные возможности стимулирования персонала.

Производственные кооперативы — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворение требований его кредиторов. Отличительной особенностью производственных кооперативов от хозяйственных товариществ является то, что в них не допускается участие юридических лиц. В остальном, механизм функционирования кооперативных предприятий такой же, как у хозяйственных товариществ.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за предприятием имущество. Имущество унитарного предприятия является не делимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо в частной собственности.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения — это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления — это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, называется казенным. Создается по решению Правительства РБ, Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь коммерческие организации в любых организационно-правовых формах.

Предприятия, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем эквивалентный, не мение чем 20000 долларов США и которые в качестве основной цели деятельности преследуют извлечение прибыли (дохода), называются коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Такие предприятия могут создаваться в форме хозяйственных обществ или частных иностранных унитарных предприятий.

Все коммерческие организации с иностранными инвестициями подразделяются на коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

Коммерческой совместной организацией является предприятие, уставной фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией является предприятие, в уставном фонде которго иностранные инвестиции составляют 100 %.

Деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территорий Республики Беларусь регламентируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

В соответствии с данным кодексом иностранным инвесторам предоставляется ряд льгот и гарантий. В частности льготы по налоговым и таможенным платежам, гарантии на перевод за границу причитающейся иностранному инвестору прибыли, благоприятный правовой режим инвестиционной деятельности и т.д.

Основными принципами создания коммерческих совместных организаций являются:

объединение капитала, принадлежащего лицам или предриятиям различных государств; совместное управления предприятия посредством разделения управленческих функций между партнерами; совместное несение рисков; совместное участие в прибылях.

Имущество предприятия, произведенная продукция и прибыль являются общей собственностью партнеров и распределяются между ними в соответсвии с их вкладами в уставной фонд.

Коммерческие совместные организации действуют как на принципах хозяйственного расчета, так и учитывают в своей деятельности другие принципы, обысловленные совместным предпринимательством. Это принципы взаимовыгодности и сбалансированности интересов, валютной самоокупаемости.

Создание совместных предприятий на территории Республики Беларусь напралено на привлечение в национальную экономику современных технологий и оборудования, повышения конкурентноспособности продукции и развитие экспортного потенциала страны.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана путем ее учреждения или в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (акций) в другом предприятии или приобретения предприятия как имуществекнного комплекса в целом или его части.

Порядок формирования уставного фонда, объявленного в учредительных документах, зависит от организационно-правовой формы коммерческой организации с иностранными инвестициями. Так для ООО, ОДО, ЗАО или частного иностранного унитарного предприятия он должен быть сформирован не мение чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей не мение 50 процентов своей доли и в полном объеме – до истечения двух лет со дня регистрации. Для ОАО уставной фонд должен быть сформирован в полной объеме до государственной регистрации такой организации.

Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями имеют право вносит вклады в уставной фонд этой организации в денежной и (или) неденежной форме.

Преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм предприятий представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Сравнительная характеристика организационно-правовых

форм предприятий

Виды организацион-

но-правовых форм

Достоинства

Недостатки

1

2

3

Хозяйственные товарищества

Высокая степень ответственности по обязательствам. Самостоятельность, свобода и оператив-

ность действий при принятии решений. Возможность прив-

лечь капиталы иност-

ранных инвесторов. Простая структура и система управления.
Нестабильность функ ционирования, обуслов ленная тем, что при выходе одного из участников деятель ность общества, как правило, прекращается. Отсутствие професси онального менеджмен та. Непривлекательность полной имущественной ответственности

Общества с ограниченной и дополнительной ответствен-

ностью

Самостоятельность, свобода, и оператив-

ность принятия реше-

ний. Возможность прив-

лечь дополнительный капитал других инвесторов. Низкие издержки по уп равлению производ-

ством
Недостаточная устой-

чивость и стабильность. Ограниченность воз можности привлечения внешних источников финансирования. Отсутствие специали зированного менедж мента

Продолжение табл. 1.2

1

2

3

Акционерные общества

Возможность привлечь не-

ограниченное количество фи-нансовых ресурсов для реализации любых технологи-

ческих проек тов. Наиболее устойчивая фор-

ма объединения капиталов. Безвозвратность акций спо-

собствует сохранению собст-

венного капитала, что обес-

печивает жизне способность и динамизм акционерных обществ. Ораниченность риска за-

рание обусловленной денеж-

ной суммой делает акцио-

нерное общество привлека-

тельной формой вложения капитала.
Несовпадение инте ресов управ-ляющих акционер-ным обществом и акционеров. Сложность контроля акцио-неров над дейст виями менеджеров вви ду дробления акционерного капитала. Двойная система налогооблажения.

ООО, ОДО, АО, УП с участием иностранного капитала

Снижение риска предприни-

мательской деятель ности. Объединение ресурсов, имеющих меньшую ценность по отдельности, чем вместе. Ускорение проникновения на зарубежние рынки. Разделение расходов на научные разработки. Расширение доступа к сов-ременной технике и техно-логии. Изучение новых методов управления. Повышение квалифика-

ции персонала.

8.Диверсификация технологий

9.Льготы по налоговым и таможенным платежам.

Многоступенча-

тость принятия решений. Расхождение между партнерами по стратегии раз-вития СП. Двойное налогообложение.