ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Главной отличительной чертой экономики Великобритании является то, что страна развивается не на основе принципов социального рыночного хозяйства, как Германия или Франция, а использует неолиберальную, англосаксонскую модель развития. Поэтому модель британской экономики наиболее близка к США и очень отличается от континентальных европейских стран.

Основы современной неолиберальной модели развития английской экономики были заложены в 1979 г., когда в стране была осуществлена политика «тэтчеризма», названная так по имени премьер-министра Маргарет Тэтчер, лидера британских консерваторов. Тэтчеризм предполагал неконсервативные реформы в экономике, направленные на снижение активной роли государства в экономике.

Экономическая политика правительства Великобритании в период нахождения у власти консерваторов включала в себя  программы, основанные на поддержке рыночного механизма и предпринимательства, эффективности и гибкости экономической системы:

– политика приватизации. С 1979 по 1994 г. программа приватизации принесла в государственный бюджет около 55,5 млрд ф.ст. Были проданы такие гиганты английской экономики, как Бритиш Телеком, Бритиш Соал и многие др.;

– дерегулирование. Издержки и административные расходы государства на регулирование экономики были существенно при этом уменьшены;

– налоговые реформы. Налоговое бремя на физических и юридических лиц было значительно снижено. Базовая ставка индивидуального подоходного налога стала равняться 25%, а налог на прибыль корпораций стал взиматься по ставкам 25 и 33%.

Снижены расходы правительства с 47,5% ВВП в 1982 г. до 41,6% ВВП в 1996 г., при этом государственный сектор производит в настоящее время около 8% ВВП. Для снижения расходов были проведены реформы в социальной сфере, по сути дела, приведшие к отказу от принципов прежней системы, напоминавшей социальное рыночное хозяйство континентальных европейских стран. Однако при этом стимул к трудовой деятельности у населения был значительно повышен, а с иждивенческими настроениями в обществе было практически покончено.

Для борьбы с инфляцией, которая к моменту прихода М. Тэтчер к власти составляла более 13%, проводилась кредитно-денежная политика по классическим канонам монетаризма. Контролировалось количество денег в обращении, важнейшим инструментом монетарной политики стали краткосрочные процентные ставки. За счет  достаточно высокого уровня процентных ставок в период всей деятельности консерваторов Великобритании удалось привлечь значительное количество иностранного капитала и сохранить большую часть национального капитала.

Несмотря на первоначальный успех неоконсервативных программ реформирования британской экономики в конце 80-х гг. прошлого века популярность  консерваторов несколько уменьшилась. В немалой степени этому способствовало не только активное наступление правительства на систему социальных гарантий, но и то, что в 1987 г. произошел кризис на фондовом рынке страны, что вызвало инфляцию, ограничило доступ населения и предпринимателей к кредитным ресурсам.

В 1990 г. Маргарет Тэтчер сменил ее последователь Джон Мейджер, продолживший неоконсервативную политику в экономике. Тэтчер и Мейджер стремились противопоставить британскую модель экономики традиционному социальному рыночному хозяйству большинства европейских стран – членов ЕС. В связи с этим между Великобританией и континентальными странами возникали частые разногласия по вопросам единой европейской экономической политики.

Окончательное поражение консерваторы получили в 1997 г.  Население, устав от консерваторов и их политики, оказало поддержку партии лейбористов, надеясь на возвращение к социальной ориентации в макроэкономической политике правительства и рост доходов за счет перераспределительной роли государства.

Однако новый премьер-министр Тони Блэр не стал менять прежний экономический курс, так как британская модель смешанной экономики оказалась более эффективной по сравнению с большинством европейских стран. Эту модель отличают минимум государственного вмешательства в экономику и максимум частной инициативы. Великобритания идет в ногу с научно-техническим прогрессом. Перестройка отраслевой структуры  экономики вывела на первый план отрасли высоких технологий, в которых создается значительное количество высокооплачиваемых мест. Темпы роста экономики в конце XX в. были 2,5–3,5% в год, уровень безработицы в два раза ниже, чем в Германии и Франции.

Из-за того, что экономика Великобритании находится в лучшем структурном положении, чем национальное хозяйство Франции и Германии, план Тони Блэра предполагает противостояние Великобритании политике двух континентальных держав.

Великобритания продолжает занимать свою принципиальную позицию в ЕС, прежде всего, потому, что интеграция при гегемонии Франции и Германии с их социально-рыночным хозяйством будет означать для Великобритании отход от прежних принципов либерализма в экономике. В этом случае Великобритании придется действовать так же, как и  большинству стран ЕС:

– увеличивать налоги;

– повышать уровень государственного регулирования экономики.

Поэтому не случайно, что, хотя сам Тони Блэр в отличие от своих предшественников не имеет ничего против европейской интеграции,  Великобритания не вошла в европейский экономический союз и не стала вводить евро с января 1999 г.