Виды валютного курса

Валютный курс можно классифицировать по различным основаниям, в соответствии с которыми он имеет множественную дифференциацию:

По способу фиксации различают колеблющийся, плавающий, фиксированный валютный курс; По способу расчета выделяют паритетный и фактический валютный курс; По виду сделок валютный курс подразделяется на курс срочных сделок, курс сделок спот; По отношению к участникам сделки валютный курс дифференцируется на курс покупки, курс продажи, средний валютный курс, кросс-курс; По учету инфляции выделяют реальный и номинальный валютный курс.

Плавающий валютный курс представляет собой валютный курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения.

Колеблющийся валютный курс предусматривает увязку изменений рыночного курса с динамикой курса валют других стран или набора валют и может выходить за рамки, установленные международным соглашением.

Фиксированный – официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетах; предполагает закрепление содержания национальных денежных единиц непосредственно в золоте или в конвертируемой валюте, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют в пределах 1%.

Паритетный – расчетный курс в международном платежном обороте, основанный на паритете валют.

Фактический – курс, по которому совершаются сделки купли-продажи.

Курс срочных сделок – это валютный курс, используемый при совершении валютных операций на срок.

Курс спот-сделок – это биржевые цены на кассовые сделки.

Курс покупки (покупателя) – цена, которую готовы заплатить покупатели.

Курс продажи (продавца) – наименьшая цена, по которой покупатель готов совершить сделку.

Средний курс – среднеарифметическое между курсами купли и продажи.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, определяемое на основании курса этих валют по отношению к третьей валюте осуществляется преимущественно по отношению к доллару США.

Различают следующие основные режимы валютных курсов:

свободное плавание; управляемое плавание; система фиксированных курсов; система целевых зон; гибридные системы.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формируется под воздействием рыночного спроса и рыночного предложения. Здесь валютный рынок наиболее приближен к модели рынка совершенной конкуренции: количество участников как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация передается в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, искажающая роль центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран и другие временные искажения.

Примером системы фиксированных валютных курсов может служить Бреттон-Вудская валютная система 1944-1971гг. В ней курсы всех валют фиксировались к доллару с пределом колебаний +/-1%. Курс доллара, в свою очередь, был жестко привязан к золоту: 35 долл. США = 1 тройская унция золота.

Система целевых зон развивает идею фиксированных валютных курсов, но при этом устанавливаются нижняя и верхняя границы курса. Эту систему называют валютным коридором. Примером может быть режим функционирования курсов валют стран-участниц Европейской валютной системы.

Наконец, гибридная валютная система сочетает в себе любые из вышеперечисленных режимов валютных курсов.