СОВРЕМЕННАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕКАЯ ПОЛИТИКА США

Современная макроэкономическая политика США начала формироваться с приходом к власти администрации президента

Б. Клинтона с 1993 г., а поскольку он был переизбран на второй срок, следовательно, его политика нашла признание у большинства американцев. Основными направлениями экономических реформ в этот период стали: 

1. Сокращение федеральных расходов. Режим экономии был введен для правительства, значительно был сокращен государственный аппарат и непроизводственные расходы.

2. Были повышены федеральные налоги. Прежние администрации Рейгана и Буша неоправданно занижали  налоговые ставки, что приводило к сокращению поступлений в государственный бюджет. Максимальная ставка индивидуального подоходного налога была повышена с 31 до 36,9%.

3. Разработана программа увеличения инвестиций в общественный сектор экономики. Создавались условия для привлечения государственных и частных инвестиций в науку и технологию, образование и переподготовку трудовых ресурсов.

В результате американские компании намного опередили почти все другие страны в новейших отраслях высоких технологий – от программного обеспечения до биотехнологии и обслуживания  электронных систем. В итоге США стали страной с самыми низкими издержками среди развитых стран, с более медленным ростом издержек на единицу труда, чем в Японии и ФРГ. Квалификация рабочей силы повышалась в связи с тем, что все больше рабочих получали образование и подготовку, требуемые предпринимателями. Важным является и то, что компании, производящие программное обеспечение, делали свою продукцию более доступной для масс, так как компьютерные средства обучения все шире распространялись среди технологически неграмотных. Американские компании продолжают платить повышенную заработную плату за квалифицированный труд. Работники, пользующиеся компьютерами, получают в среднем на 15% больше, чем те, кто ими не пользуется. Все это способствовало повышению качества выпускаемой продукции.

Администрации Б. Клинтона удалось ликвидировать огромный дефицит государственного бюджета, доставшийся от предшественника (президента Буша),  290,4 млрд долл. в 1992 г. Уже к 1999 г. было достигнуто положительное сальдо (80 млрд долл.), был приостановлен рост государственного долга.

Период нахождения у власти администрации Б. Клинтона был назван «золотой экономикой Клинтона». Уровень инфляции снизился до 2–3% в год, безработица до 5–4,5%, экономический рост в конце 1999 гг. составил 4%.

По мнению Погорлецкого А.И., успехи США в этот период кроются, во-первых, в предприимчивости и работоспособности американцев, для которых правительство создало все условия развития бизнеса; во-вторых, в успешной макроэкономической политике Клинтона; в-третьих, в интеграционных процессах в североамериканском регионе, которые как раз стартовали при Клинтоне. Тем не менее, не следует отрицать того, что основы «золотой экономики» были заложены президентами Рейганом и Бушем (в части сокращения налогов и стимулах бизнесу), а Клинтон скорректировал в нужном направлении прежний неоконсервативный курс.

Важное значение для роста экономики США в 1990-е годы имел курс на более глубокую интеграцию в мировую хозяйственную систему. К настоящему времени на внешнем рынке реализуется 11% ВВП страны и около трети всех производимых в США материальных ценностей. США являются ядром североамериканской интеграционной группировки  Северо-Американской Зоны Свободной Торговли (НАФТА), включающей также Канаду и Мексику. Североамериканская интеграция активизировала развитие региона, американские компании получили мощный придаток в виде развития своей мексиканской и канадской производственной базы, что позволяет им значительно снижать издержки на оплату труда. 

Характерной чертой так называемой «новой экономики» США, как ее окрестили ведущие экономисты мира, является усиление процесса экономической интеграции США в мировом хозяйстве, в глобализации бизнеса. Более половины доходов американские ТНК получают за рубежом. Созданная в США самая мощная в мире система НИОКР подпитывается приливом зарубежных специалистов, использованием достижений науки и техники зарубежных стран. Возросла роль американских инвестиционных фондов на мировых финансовых рынках. Усилилась роль внешней торговли для экономики США. На долю США приходится свыше 40% реализуемой в развитых странах продукции машиностроения. Располагая весьма развитым машиностроением, страна в то же время осуществляет огромный импорт машинотехнических изделий, закупая практически все виды техники. 

  Страна благодаря развитию наукоемких производств переживает настоящую информационную революцию, которая, по мнению специалистов, служит еще одним источником экономического роста.

Глобализация бизнеса и новые информационные технологии привели к реструктуризации экономики США. Глобализация открыла новые рынки сбыта американских товаров и услуг, стимулировала производство, ориентированное на зарубежный рынок. Глобальный рынок позволил американским компаниям стать конкурентоспособными, возросло качество продукции, снизились издержки и цены. Торговые барьеры во многом остаются в прошлом, иностранные компании получили доступ на американский рынок. Дешевые товары и дешевая рабочая сила становятся повсеместно доступными. Потребители приобретают качественную недорогую продукцию, поощряя рост производства и стимулируя экономический рост.

С помощью информационных технологий значительно повысилась производительность труда и эффективность управления, снизились издержки, появилась возможность облегчить коммерцию, используя глобальные компьютерные сети. Современные технологии постоянно совершенствуются, не давая кривой жизненного цикла продукта опускаться вниз.

Эффективность «новой экономики» напрямую связана и с американским вариантом менеджмента, который нацелен на быстрое  принятие решений, развивает индивидуальные способности руководителя и его подчиненных.

К  сдерживающим факторам экономического развития США следует отнести сохраняющееся социальное неравенство. В США расслоение по доходам гораздо большее, чем в европейских странах с их моделью социальной  рыночной экономики. Отсутствие единых государственных образовательных стандартов привело к тому, что качество среднего образования в США значительно ниже, чем в других развитых странах при сохраняющемся высоком уровне высшего образования. Негативно влияет низкий уровень сбережений и инвестиций. Американцы предпочитают тратить деньги, а не накапливать их, что приводит к ослаблению внутреннего инвестиционного потенциала. Еще одной серьезной угрозой для американской экономики является старение населения.  Эта проблема  для американского общества не столь серьезна, как, например, для Японии и стран Европы. Специалисты отмечают, что еще одним сдерживающим фактором для американской экономики может стать появление на мировых рынках конкурентов в лице быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии и стран Центрально-Восточной Европы.