СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННО ПЛАНИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ

В эту группу могут быть отнесены республики бывшего Советского Союза, а также ряд стран Центрально-Восточной Европы: Румыния, Болгария, Союзная Республика Югославия, Македония, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания, а также в Азии – Монголия. Четыре государства в мире остаются по-прежнему социалистическими, их также включают в эту группу: КНР, СРВ, КНДР и Республика Куба.

После распада СССР и социалистического лагеря в начале 90-х годов в большинстве стран этой группы произошли коренные изменения в политике и экономике. Преобразования проходили крайне болезненно и привели к резкому спаду экономической активности, падению уровня производства, реальных доходов населения во всех странах с переходной экономикой. Возросло число безработных. Процессы преобразований в этих странах выходят за рамки стандартных реформ, так как имеют глубинный и системный характер. Успешнее реформы проходят в странах-лидерах Центрально-Восточной Европы, и они уже могут быть отнесены к странам со средним уровнем развития капитализма. Это Чехия, Венгрия, Словения, Польша и Словакия. Однако в этой группе есть и довольно отсталые страны, приближающиеся по уровню бедности к развивающимся странам. Это, в первую очередь, Монголия и Албания, бывшие республики Средней Азии.

Социалистические страны, входящие в эту группу, резко отличаются друг от друга не только по размерам территорий, населения и экономическому потенциалу, но и более всего по масштабам и моделям социально-экономических преобразований.

Особенно успешно реформы идут в КНР: страна занимает уникальное место в мировой экономике, строя модель-симбиоз рыночной и планово-регулируемой экономики.

Сходные рыночные реформы проводит и СРВ. Республика Куба и КНДР по сути единственные страны мира, сохранившие централизованно планируемую экономику.

Разумеется, мировое хозяйство не исчерпывается совокупностью и взаимодействием вышеупомянутых глобальных центров силы, новых индустриальных, развивающихся стран и др. На экономической арене остается немало не упомянутых государств, занимающих свои функциональные ниши.

На современном этапе в условиях научно-технической революции идет дальнейшее расслоение социально-экономического пространства на всех иерархических уровнях.

Содержание этого процесса заключается, во-первых, в закреплении за постидустриальными странами элитарных функций, связанных с основными направлениями НТП; во-вторых, в передаче так называемой полупериферии (странам среднеразвитого капитализма и новым индустриальным странам) второстепенных, промышленных функций, частично призванных удовлетворять потребности привилегированных стран в рядовой, традиционной промышленной продукции и даже в продукции некоторых наукоемких отраслей; и наконец, в-третьих, в консервировании мало престижных сырьевых функций за периферией мирового хозяйства – развивающимися странами.

В первой части учебника рассмотрим более подробно экономику наиболее развитых стран мира, так называемую «большую семерку».