Наименее развитые страны

В эту подгруппу входят молодые, освободившиеся во второй половине ХХ века от колониального ига государства Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. Перечень стран, входящих в эту подгруппу, практически совпадает с перечнем «наименее развитых стран», определяемых Генеральной Ассамблеей ООН. Критериями для внесения в этот список являются: во-первых, очень низкий доход на душу населения; во-вторых, высокая доля неграмотных в общей численности населения; в-третьих, низкая доля обрабатывающей промышленности в ВВП. Кроме того, используется и ряд других показателей: индекс физического качества жизни; рейтинг прав и демократических свобод (в баллах); доля расходов на питание в бюджете и другое.

Для всех стран, входящих в эту подгруппу, характерны: низкие темпы и уровень экономического развития, высокие темпы роста населения, зависимость экономики от сельского хозяйства, где занято две трети экономически активного населения. В этих странах наиболее остро проявляются все глобальные проблемы.

Государства, получившие статус «наимение развитых», пользуются особым вниманием мирового сообщества. Они имеют возможность получать кредиты и займы на льготных условиях и могут рассчитывать на оказание гуманитарной помощи со стороны более развитых стран.