Программирование как форма государственного регулирования экономики

Программирование является важнейшей формой государственного регулирования экономики и разновидностью планирования. Его задача — обеспечить решение важнейших проблем развития национальной экономики, региональных, межотраслевых, отраслевых, научно-технических, социальных, экологических и других проблем. Оно должно обеспечить комплексный подход и целенаправленное распределение ресурсов на решение выделенной проблемы и достижение поставленной цели.

Программы могут разрабатываться на любом уровне управленческой иерархии, но в любом случае программа — это адресный, плановый документ, который может носить различной степени директивный или индикативный характер. Основным содержанием программы является четко поставленная цель, задачи и комплекс мероприятий: научно-исследовательских, организационно-хозяйственных, производст-венных и других, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам исполнения и обеспечивающих достижение поставленных целей и задач наиболее эффективным путем.

В зависимости от содержания, объекта и направления действия программы бывают социально-экономическими, научно-техническими, производственноэкономическими, территориальными, организационно-хозяйственными. Они могут быть также национальными, региональными, чрезвычайными и целевыми.

Национальные и региональные программы — это комплексные общехозяйственные программы, отражающие предпочтительный вариант социально-экономического развития страны в целом или ее отдельного региона.

Чрезвычайные программы обычно являются краткосрочными и разрабатываются в критических ситуациях: в условиях кризиса, массовой безработицы, опасной инфляции и т.д. Для их реализации широко используются средства административного регулирования. Примерами чрезвычайных программ могут быть Программа по восстановлению экономики Южной Кореи, Программа по структурной перестройке и приватизации новых земель в Германии (после присоединения ГДР к ФРГ).

В Республике Беларусь примером чрезвычайной программы может служить Программа неотложных мер по выходу экономики республики из кризиса (1994 — 1995 гг.).

Объектами целевых комплексных программ (ЦКП) могут быть наиболее значимые экономические и социальные проблемы,  отрасли, сферы, различные направления научных исследований и другие проблемы, весьма значимые для национальной экономики. Ибо целевые комплексные программы государственного уровня разрабатываются, прежде всего, как программы, имеющие важное значение для решения проблем развития национальной экономики.

Примерами целевых комплексных программ в Республике Беларусь могут служить научно-технические программы в области экологии, здравоохранения, ресурсо — и энергосбережения, создания новых технологий, материалов, приборов и оборудования, элементной базы и новейших средств электронной вычислительной техники и связи.

По периоду действия программы могут быть кратко-, средне — и долгосрочными. Наиболее распространенными являются среднесрочные программы, которые разрабатываются сроком на пять лет с ежегодной корректировкой и продлением на один год (так называемое скользящее программирование).

Следует отметить, что в программировании комплексно используются все элементы государственного регулирования экономики. В них формируются цели, определяется порядок и сроки их достижения, органы и конкретные исполнители, ответственные за те или иные направления, выделяются необходимые средства и устанавливается порядок их финансирования, устанавливается контроль за их реализацией. Стержнем любой программы выступает цель, вокруг которой группируется комплекс мероприятий по сути, и составляющих содержание программы.

Государственное программирование как инструмент государственного регулирования экономики нашло широкое применение во многих странах: Франции, Японии, Нидерландах, Скандинавских странах, Южной Корее, Германии, Австрии, Испании, Финляндии, Индии, Турции и др. странах. В этих странах оно выступает как высшая форма государственного регулирования экономики, обеспечивает комплексное использование всех элементов государственного регулирования для достижения поставленной цели и, в основном, носит индикативный, т.е. рекомендательно-регулирующий характер.

В Республике Беларусь, входящей в состав бывшего СССР, в прошлые годы использование программирования, как инструмента регулирования экономического и социального развития, во многом дискредитировало себя. Это объясняется бессистемностью разработки и принятия программ, попыткой реализации большого их количества без учета ресурсного потенциала народного хозяйства и возможностей достижения целей, параллельной разработкой директивных планов, нередко противоречащих целям программ, отсутствием действенного механизма их реализации, бесконтрольностью со стороны органов управления. В результате множество программ не было исполнено. Например, «Продовольственная программа», программа «Жилье» и др.

В рамках директивного планирования так и осталась нерешенной проблема взаимоувязки и согласования планов и программ, не был получен ответ на вопросы: какая из двух категорий «план» или «программа» первична, вытекают ли задания плана из обобщения программ, либо наоборот?

В рамках рыночных отношений программирование как форма регулирования экономики занимает более определенное место.

В нашей республике в соответствии с Законом

«О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» программирование выступает как основная форма государственного регулирования экономики и реализуется через Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу (пять лет).

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь — это комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития Республики Беларусь и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Программирование используется также для решения отдельных проблем, имеющих государственное и межгосударственное значение, и реализуется в целевых программах Республики Беларусь и межгосударственных программах (например, Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015 гг., Программа повышения эффективности АПК на 2000-2005гг., Национальная программа развития экспорта на 200-2005 гг., Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства и др.)

Кроме того, разрабатываются программы социально-экономического развития по административно-территориальным единицам. Эти программы разрабатываются на основе сложившейся социально-экономической, демографической и экологической ситуации в регионе и с учетом целевых показателей социально-экономического развития республики. Эти программы разрабатывают местные исполнительные и распорядительные органы и представляют их проекты на утверждение Советам депутатов.

В 1997 году в республике  для повышения значимости и статуса программ как формы государственного регулирования Указом Президента Республики Беларусь был введен институт президентских программ («Жилье», «Бытовая техника», «Информатизация», «Дети Беларуси» и др.).

Практика показала, что в современных условиях программирование стало важнейшим инструментом решения стратегических, масштабных, а также тактических ключевых проблем социально-экономического развития страны.