Проблемы, создаваемые ТНК в стране базирования

Несмотря на очевидные конкурентные преимущества и высокий уровень экономической эффективности ТНК рассматриваются как экономические субъекты, способные создать экономические проблемы как в стране базирования, так и в принимающих странах.

Наиболее часто упреки в адрес ТНК в странах базирования связаны с обвинениями в сокращении занятости внутри этих стран: прямые иностранные инвестиции, осуществляемые ТНК за рубежом, приводят к «экспорту рабочих мест».

Действительно, страны базирования ТНК (поскольку это в подавляющем большинстве случаев развитые страны) не имеют сравнительных преимуществ по товарам, в производстве которых интенсивно используется неквалифицированный или полуквалифицированный труд. Такие производства ТНК предпочитают переносить в страны с низким уровнем зарплаты. Но именно в таких отраслях в развитых странах наиболее распространены профсоюзы, которые и выступают против иностранных инвестиций ТНК.

Потерянные рабочие места частично могут быть компенсированы за счет расширения занятости в головной компании в стране базирования. Понятно, что это не является полной компенсацией. Следует, однако, иметь в виду, что рабочие места в соответствующей отрасли в стране базирования могут быть потеряны и без инвестирования за границей, например, в результате иностранной конкуренции. И тогда не было бы и частичной компенсации.

В любом случае перенос производств, требуюших неквалифицированного труда из развитых в менее развитые страны, означает повышение эффективности использования мировых трудовых ресурсов.

Претензии в странах базирования высказываются в адрес ТНК и в случае экспорта ими передовых технологий для использования в зарубежных подразделениях. В данном случае появляются опасения, что экспорт технологий может отрицательно сказаться на перспективах поддержания технологического лидерства страны-инвестора.  В какой степени такие опасения оправданы, можно ли избежать утраты лидерства, концентрируя НИОКР в стране базирования, стимулирует ли экспорт технологий усилия по поддержанию технологического лидерства – дать ответы на эти вопросы пока не удалось.

Еще одно отрицательное последствие деятельности ТНК для своей страны может возникнуть при применении практики расчета трансфертных цен, а также в результате перенесения своей деятельности в страны с низкими налогами. Таким образом, ТНК оказывают негативное воздействие на величину налоговых поступлений в бюджет своей страны.

Все эти причины иногда служат основанием для введения ограничений на деятельность ТНК.