Международная специализация производства: направления развития и виды

Под международной специализацией производства (МСП) понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе процесса дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные (обособленные) технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления продуктов труда сверх внутренних потребностей, что усиливает взаимозависимость национальных экономик. Например, Япония специализируется на производстве автомобилей, судов, электроники, часов; Намибия – на добыче урана и алмазов; Замбия — экспортёр медной руды и рафинированной меди; Колумбия – один из крупнейших производителей кофе. Специализируясь на производстве определенной группы товаров, конкретные страны получают необходимые дефицитные для них товары на международном рынке за счет обмена с другими странами, специализирующимися на иных группах товаров.

Развитие специализации производства является следствием технического прогресса. В условиях современного этапа НТР усиливается взаимовлияние специализации и развитие техники. Оно происходит следующим образом. В структуре международного разделения труда наиболее активную роль приобретает единичное разделение труда. Развитие комплексной механизации и автоматизации производства на базе широкого использования ЭВМ, микропроцессорной техники и робототехники, в том числе внедрение гибких автоматизированных производственных систем, обусловливает углубление, в первую очередь, подетальной, поузловой и технологической международной специализации производства.

Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям: производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий. В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

Основными видами МСП являются предметная (производство готовых продуктов), подетальная (производство частей, компонентов продуктов), технологическая (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов). Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс. Примером частичной специализации может служить производство шведского автомобиля “Вольво”. Российский потребитель, приобретающий в Москве автомобиль этой марки, получает на самом деле лишь одну треть чисто шведской продукции. Более 60% комплектующих Швецией импортируется. Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций по изготовлению готового изделия (т.е. осуществление отдельных технологических процессов, например, сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок и т.п.). Примером международной технологической специализации может служить поставка из-за рубежа в Россию глинозема и выплавка из него алюминия.

Международная специализация прошла несколько этапов развития.

В 30-е годы ХХ в. в мире преобладала международная межотраслевая специализация. Например, развитые страны специализировались на производстве продукции обрабатывающих отраслей, а развивающиеся – на продукции добывающих отраслей. В 1950 – 1960-е г. ведущее место продолжала занимать межотраслевая специализация, но уже на уровне первичных отраслей  (автомобиле — и тракторостроение, самолетостроение, производство обуви, часов и т.д).

В 1970 – 1980-е г. на первый план вышла внутриотраслевая специализация и соответствующий международный обмен товарами-аналогами, стимулируя подетальную и технологическую специализацию. Разнообразные комбинации одних и тех же технологических приемов и определенного набора узлов деталей и комплектующих изделий позволяют получать различные по своему функциональному назначению изделия. Узлы и детали становятся исходными конструктивными элементами новых видов изделий.

В последнее время получила развитие специализация по производству комплектного оборудования, сооружению производственных предприятий “под ключ”.

Отрасли, определяющие характер международной специализации производства страны, являются международно-специализированными отраслями. Их отличают более высокая экспортная квота в производстве в сравнении с другими отраслями, более высокая доля в национальном ВВП в сравнении с мировым. Уточняет понятие «международно специализированная отрасль» категория «международно специализированная продукция». К последней принято относить продукцию, являющуюся предметом дву — и многосторонних соглашений о международной специализации и кооперации производства, а также товары, производимые в той или иной стране и покрывающие потребности мирового рынка в них. Международно специализированной является и продукция международных компаний, осуществляющих разделение труда, которые размещают свои структурные подразделения в разных странах мира.

При сложившейся в настоящее время специализации различных государств в мирохозяйственных связях представляется крайне показательным опыт США, значительно изменивших «зону своей ответственности» за последние 20 – 25 лет под влиянием возрастающей конкуренции со стороны других индустриально развитых, а также новых индустриальных стран. Очевидно, что Америка давно уже перестала быть «мировой кузницей» в производстве машинотехнической продукции. Уже не только США лидируют в производстве автомобильной, компьютерной, дорожно-строительной и иной специализированной техники, электронного оборудования. Перечисленная продукция в ряде случаев производится даже более качественно и нередко с более низкой себестоимостью в других странах. Американские производители (во всяком случае на территории США) за последнее десятилетие прекратили форсировать выпуск автомобилей, компьютеров, бытовой техники связи и т.п. Массовое производство технически сложной продукции оказалось более рентабельным в новых индустриальных странах Азии и Латинской Америки. Высокая степень автоматизации технологических процессов помогла пересмотреть требования к квалификации трудовых ресурсов, что позволило в конце концов выпускать вне США продукцию, ничуть не уступающую американской по качеству.

В настоящее время США специализируется на коммуникационных и ряде других отраслей, определяющих степень вовлеченности страны в глобальную НТР и обеспечивающих стране приоритетное в ней положение. К таким производствам относится разработка и выпуск широкого спектра машин, материалов, которые в настоящее время существуют лишь в лабораторно-экспериментальных условиях и на начальной стадии освоения; к ним можно отнести генную инженерию и биотехнологию (в т.ч. работы по созданию «белковых» ЭВМ), развитие волоконно-оптического направления в электронизации, расширение сферы использования и номенклатуры лазеров; производство космической, летательной и авиатехники; консервацию энергии и использование ее новых источников; создание прогрессивных композиционных материалов, развитие электронной полиграфии и т.д. Необходимо отметить, что в области разработки и производства прогрессивных материалов и биотехнологии американские фирмы сегодня лидируют на мировом рынке. Производство этих важнейших компонентов индустрии XXI века, можно сказать, почти монополизировано двумя корпорациями – «Вестингауз электрик» и «Дженерал электрик» (а в части, касающейся покрытия сверхпроводимой пленкой кремниевых чипов для повышения быстродействия компьютеров, – полностью монополизировано). Японские же, к примеру, продуценты лишь приступают к изучению проблемы с целью приведения разработанных в США технологий в соответствие с условиями конвейерно-поточного производства. На США приходится половина всего мирового производства оптических волокон, или около 1,8 млн. км. В настоящее время американским производителям принадлежит не менее 40% рынка средств искусственного интеллекта в Японии. Сегодня и в определенной перспективе мировой рынок программного обеспечения ЭВМ контролируется США, на которые приходится более 60% его стоимости. На этом рынке также представлены страны ЕС (приблизительно 1/3 стоимости) и Япония (1/5).

После развала Советского Союза республика Беларусь столкнулась с принципиально новым осознанием важности внешнего фактора для социально-экономического развития страны. Сложившиеся устойчивые экономические связи с республиками Советского Союза стали разрываться. У Беларуси, которая была, по сути, «сборочным цехом» СССР и сформировала мощный производственный народно-хозяйственный комплекс, ориентированный на удовлетворение потребностей всей советской экономики, появилась масса проблем со сбытом традиционной продукции промышленности и сельского хозяйства, на которых республика десятилетиями специализировалась. К тому же в начале 90-х гг. некоторые постсоветские республики проводили курс на свертывание взаимных торгово-экономических отношений, считая друг друга своего рода «арьергардом» мировой экономики. И только с середины 90-х гг. благодаря усилиям руководителей белорусского государства, инициированным, в первую очередь, процесс белорусско-российской экономической интеграции, ситуация постепенно стали изменяться к лучшему.

Например, в 2001 г. в Республике Беларусь увеличился выпуск по 247 видам продукции из 572 важнейших. Достигнуты положительные результаты в производственной сфере за счет освоения более 800 наименований новой продукции. Уровень экспорта сельскохозяйственной продукции в 2001 г. превысил аналогичные показатели всех предыдущих лет. В аграрную казну республики поступило более 400 млрд. долл.

В современных условиях, в силу объединения большинства государств мира в единую экономическую систему с развитым товарообменом и разделением труда, нерационально «распылять» потенциал одной страны на подъем всех современных отраслей хозяйства. Представляется целесообразным сконцентрировать производственные ресурсы лишь на тех отраслях деятельности, в которых данная страна способна добиваться лучших результатов по сравнению с остальными участниками общемирового производства и для развития которых в данной стране имеются объективные условия (природные ресурсы, технологические традиции, научно-исследовательский задел, квалифицированные кадры).

Специализация создает предпосылки для международного кооперирования, т.е. для формирования длительных производственных связей между специализированными предприятиями, расположенными в различных странах мира.