Основные макроэкономические тождества

Система основных показателей национального продукта позволяет вывести ряд макроэкономических тождеств. Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов:

Y=C+I+G+Xn,

где Y – доход, который равен ВНП.

В макроэкономическом анализе используются и другие важные тождества.

Тождество сбережений и инвестиций можно вывести следующим образом. Для упрощения рассмотрим вначале закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, а, следовательно, и налоги. Тогда:

Расходы на ВНП = Потребление + Инвестиции

По определению сбережений можем записать:

Доход, или ВНП, измеренный по доходам = Сбережения + Потребление

Поскольку расходы на ВНП и доходы, полученные в результате производства ВНП, равны, то, приравнивая правые части уравнений, имеем:

C+I=S+C, или I=S

Это простое тождество усложняется с введением в анализ государства и внешнего мира.

Совокупные сбережения делятся на частные (Sp), государственные (Sg) и сбережения остального мира (Sr):

S = Sp + Sg + Sr

Частные сбережения равны сумме доходов (У), трансфертов (ТR), процентов по государственному долгу (N) за вычетом налогов (Т) и потребления (С):

Sp = (Y + TR + N – Т) –  C

Государственные сбережения определяются как:

Sg = (T – TR – N) – G

Сбережения государства, если они являются положительной величиной, составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, это свидетельствует о наличии бюджетного дефицита (BD).

BD =– Sg

Сбережения внешнего мира (остального мира) в самом простом определении равны доходу, который внешний мир получает за счет нашего импорта (М), минус затраты на наш экспорт (X):

Sr = M – X, или Sr = – Xn

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в нашей стране, для сокращения иностранной задолженности, и тогда мы имеем приток капитала в страну.

Равенство сбережений и инвестиций выполняется для экономики в целом, но не обязательно для каждого из секторов (частного, государственного, внешнего мира). Например, инвестиции могут расти и при сокращении частных и государственных сбережений за счет роста притока капитала из–за границы:

Sp +Sg +Sr = (Y + TR + N – T) – C + (T – TR – N) – G + (–Xn),

Sp +Sg +Sr = Y – С – G – Xn;

S = I.

Сбережения могут быть использованы как для инвестиций в реальные активы, так и для увеличения финансовых активов. Предположим для простоты, что имеется два вида финансовых активов: государственные облигации и наличные деньги. Облигации и наличность — это пассивы (обязательства) государства и активы частного сектора. Тогда государственные сбережения могут быть использованы либо на покрытие государственного долга, либо для сокращения денежной массы.

Sg = –(ΔМ)

Sg = –(ΔМ + ΔВ)

где ΔM — изменение денежной массы,

ΔВ — изменение суммы выпущенных государственных облигаций.

Данное выражение называют тождеством госбюджета. Если имеется дефицит бюджета, то он может быть профинансирован выпуском денег или облигаций:

BD = –Sg, или BD = ΔM + ΔB.

Частные сбережения также могут быть использованы как на увеличение реальных активов, так и оставаться в форме государственных облигаций или наличности.

Sp = I + ΔM + ΔBp

Сбережения остального мира, аналогично, могут быть использованы на покупку государственных облигаций нашей страны, и тогда мы имеем:

Sr = ΔBr

Сумма трех видов сбережений с точки зрения их использования опять даст нам известное тождество:

S = I.

При этом предполагается, что все облигации, выпущенные государством (ΔB) покупаются либо частным сектором (ΔBp), либо иностранцами (ΔBr), т.е. ΔB = ΔBp + ΔBr.