Законодательные основы валютного регулирования в Республике Беларусь

Международные расчетные и валютно-кредитные отношения Республики Беларусь со странами дальнего и ближнего зарубежья, а также порядок и области применения иностранных валют отечественными организациями, предприятиями и гражданами регулируется рядом законодательных актов и инструктивных материалов. В законодательных актах и ведомственных инструкциях по валютным вопросам определены:

основные принципы осуществления валютных операций в РБ; виды валют и валютных ценностей, применяемых в РБ; права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютами и валютными ценностями на территории РБ; полномочия и функции белорусских органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля и др.

Важнейшие законодательные акты и нормативные материалы следующие:

Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. №226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»; Кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. №441-З «Банковский кодекс Республики Беларусь»; Закон Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г.

№223-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»; Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. №7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций»; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 1997 г. №87, Национального банка Республики Беларусь от 14 февраля 1997 г. №4 «О мерах по совершенствованию валютного рынка Республики Беларусь»; Постановление Правительства Республики Беларусь от 8 января 1997 г. №12, Национального банка Республики Беларусь от 8 января 1997 г. №1 «О некоторых мерах валютного регулирования на территории Республики Беларусь»; Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. №72 «Об утверждении Правил проведения валютных операций и внесении изменений в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь»; Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. №24.12 «Об утверждении Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь».

После издания названных нормативных документов в некоторые из них вносятся изменения и дополнения, которые диктуются потребностями экономической жизни республики.

Т.о., валютное законодательство – это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок совершения валютных сделок с валютными ценностями внутри страны, сделок между резидентами и нерезидентами, а также порядок ввоза/вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и др. валютных ценностей.

На территории Республики Беларусь официальной денежной единицей является белорусский рубль, посредством которого осуществляются все платежи и расчеты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Валютное регулирование – это деятельность государства, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения валютных операций и сделок с валютными ценностями.